Грести вместе

Грести вместе

Российские гребцы примут участие в карнавале лодок-драконов в Гонконге

 С 4 по 8 июля 2012 года в Гонконге пройдет ежегодный карнавал лодок-драконов Dragon Boat Carnival  - один из самых ярких летних фестивалей, традиционно организовывающихся в Гонконге.

Центральное событие фестиваля -  клубный Чемпионат Мира по гребле на лодках «Дракон», он проводится раз в два года.

«Дракон» - это специальные лодки более 10 метров в длину, с витиевато вырезанными и расписанными головами и хвостами драконов.

Соревнование  пройдет в живописной бухте Виктория, являющейся знаковым местом для всех поклонников этого вида спорта, ведь именно здесь 36 лет назад прошли первые состязания на традиционных лодках.

Всего в соревновании среди клубов примут участие 300 команд и 4500 спортсменов из 20 стран со всего мира, включая и Россию, которую будет представлять команды «Драконы семи холмов» из Москвы и «Торнадо-Юником» из Владивостока.

Клуб «Драконы семи холмов» существует уже 5 лет, однако раньше команда выступала под названием «Russian Forwards». В команде всего 13 человек, из них 8 москвичей, 3 жителя Челябинска и два спортсмена из Астрахани. «Драконы семи холмов» будут выступать в ветеранском классе 40+ на дистанциях 200 и 500 метров.

Четвертого 4 июля состоятся гонки на дистанции 2000 метров, 5-6 июля – 200 метров, а 7-8 июля – 500 метров.

Фестиваль лодок - древний праздник, который проводится в память об известном китайском национальном герое Ку Юань, который утопился в реке Ми Ло более 2 тысяч лет назад в знак протеста против продажных правителей. Легенда гласит, что когда горожане пытались спасти Ку Юаня, они били в барабаны, чтобы отпугнуть рыбу, и бросали в море клецки, чтобы рыба не съела его тело. Сегодня празднование фестиваля воскрешает это легендарное событие. Люди едят клецки из риса и мяса, завернутые в листья бамбука.

Посмотреть видео с соревнования (на английском языке) можно на YouTube.

15.06.2012, 11:54 | 1976 просмотров

Категории: События

Тэги: гонконг, карнавал лодок-дракон