Гранты Ростуризма зависли

Почти 474 участника туррынка, выигравшие гранты на общую сумму 1,2 млрд руб. на конкурсе Ростуризма (еще в ноябре 2020 года), до сих пор не могут получить обещанные средства - говорится в обращении «Опоры России» к главе ведомства Зарине Догузовой. «Опора» просит разъяснить причину случившегося и перспективы изменения установленных Ростуризмом сроков.

Ожидалось, что гранты пойдут на разработку новых маршрутов, создание туристической среды для людей с ограниченными возможностями, приобретение необходимого оборудования, создание пунктов проката, закупку автомобилей, катеров и т.д.

Планировалось, что предприниматели освоят гранты до 1 июля, инвестировав в проекты и свои средства.

В Ростуризме пояснили (на запрос “Ъ”), что выплаты будут проведены до конца мая, а с получателями грантов будут подписаны допсоглашения по пролонгации с учетом новых сроков получения средств.

В компании «Языки без границ» рассказали, что получили грант на создание видеогидов по шести музеям Петербурга на русском жестовом языке, но так и не смогли начать их производство. «Нам уже полгода говорят, что вот-вот заплатят. В итоге мы понесли потери на дополнительную аренду помещения, оборудования, зарплаты сотрудников и не подготовили видеогиды к началу летнего турсезона», - собщил представитель компании.

22.05.2021, 10:31 | 617 просмотров

Тэги: грант, ростуризм, россия