Готовится новое - макро-кластерное - Золотое Кольцо

Восемнадцать новых всесезонных туркластеров появятся в рамках макрорегиона "Большое Золотое кольцо" - сообщила заместитель руководителя Ростуризма Елена Лысенкова.

В проекте задействованы девять субъектов Центрального федерального округа. На сегодняшний день в состав макрорегиона входят территории Калужской, Ярославской, Тульской, Владимирской, Костромской, Тверской, Московской, Рязанской и Ивановской областей.

Итоговая задача состоит в том, чтобы туристы в рамках одной поездки посещали сразу несколько городов, а не ехали на один день в Тулу или Калугу.

Партнер Ростуризма по разработке мастер-плана "Большого Золотого кольца", руководитель проектного офиса ООО "ПроГород" Ксения Титова сообщила, что концепция развития 18 новых всесезонных курортов будет разработана на третьем этапе, а завершится разработка мастер-плана до конца 2022 года.

Территорию "Большого Золотого кольца" в 2021 году посетило 12,3 млн уникальных туристов и 15,9 млн уникальных экскурсантов, при этом источником половины турпотока является Москва.

При этом если для жителей ЦФО поездка по Золотому кольцу – это недорогой способ сменить обстановку на выходные (средний чек составляет 1,4-1,8 тысяч рублей в сутки на человека), то туристы из более отдаленных регионов воспринимают "Большое Золотое кольцо" как неоправданно дорогое направление.

По прогнозу развития туризма в России до 2035 года турпоток в макрорегион призван вырсти на 30% - до почти 30 млн поездок в год (что обеспечит 1/5 внутреннего турпотока в стране).

02.08.2022, 21:10 | 480 просмотров

Тэги: россия, золотое кольцо, ростуризм, прогород, план