Город вопросов

Город вопросов

По логике обновлений 121-го постановления губернатора С-Петербурга, теперь общепиту и ретейлу придется спрашивать паспорта у всех без исключения посетителей – чтобы идентифиицровать их в отношении куар-кодов и удостовериться, что им больше 18 лет (и вызывать полицию, если в заведение пытается проникнуть несовершеннолетний).

«Почти локдаун» - в так в результате оценивает бизнес С-Петерубрга действия властей и  потери от «детской удалёнки».

Несовершеннолетние лишены доступа в зоопарки, музеи, театры, цирки, концертные залы, кинотеатры, бассейны, фитнес-центры, крытые ледовые катки, океанариумы, а также на досуговые и развлекательные объекты и спортивные, физкультурные, культурные, зрелищные и другие мероприятия.

Со 2 февраля петербуржцы младше 18 лет также не смогут посещать магазины (кроме продуктовых и аптек) и предприятия общественного питания.

За 2020 и 2021 годы мы были закрыты в сумме 11 месяце – констатирует генеральный директор сети семейных парков активного отдыха Joki Joya Александр Марков. Речь сейчас идет не о прибыли и бизнесе, а о десятках тысяч людей — работниках простаивающих предприятий и их семьях – они остаются работы и средств к существованию.

Из оборота ресторанной отрасли вырезается существенный сегмент трафика — это взрослые с детьми, посещающие рестораны преимущественно в выходные дни.

Многие такие заведения находятся на фудкортах, для которых действуют дополнительные ограничения по вместимости. Наслоение ограничений, когда ещё не сняты предыдущие, но уже вводятся новые — это большой удар для проедприятий.

«Сейчас количество гостей настолько мало, что уже надо меньше выводить персонал, сокращать закупки и так далее. Менять опять структуру бизнеса», - говорит совладелец сети «Теремок» Виталий Свидовский.

При этом, вводя новые ограничения, власти еще не дали компенсаций за предыдущие. Даже компенсации по фудкортам, которые анонсировались как решенные – по ним до сих пор не подписано постановление.

Интернет вряд ли компенсирует ритейлу потери офлайна — скорее покупатели начнут заказывать на маркетплейсах. Значит, маркетплейсы и окажутся бенефициарами антиковидных запретов.

См. также - НОВЫЕ КОВИДНЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ В С-ПЕТЕРБУРГЕ НАПРАВЛЕНЫ НА ДЕТЕЙ

ЗАПРЕТ СМОЛЬНОГО НА ОЧНЫЙ ДЕТСКИЙ ДОСУГ ОЗАДАЧИВАЕТ

01.02.2022, 22:13 | 631 просмотров

Категории: Визы, паспорта, формальности

Тэги: петербург, дети, запрет, общепит