«Голубому небу» передали самолеты с Украины - чтобы возить россиян

С 11 июля ожидается начало полетов новой турецкой авиакомпания Mavi Gök Aviation (MGA). Название авиакомпании переводится как «голубое небо».

Принадлежит перевозчик ANEX Group, базируется в Анталье и собирается возить россиян в Турцию в интересах туроператора ANEX Tour.

MGA была пополнила флот двумя самолётами Boeing 737-800, ранее летавшими в AZUR Air Ukraine: 23-летним UR-AZE и 18-летним UR-UTQ. Оба борта находились на хранении в Польше с конца февраля. Их наскоро покрасили, возле кабины пилотов сохранился жовто-блакитный прапор.

Кроме Boeing 737 авиакомпания MGA будет эксплуатировать также Boeing 777-300ER. Вероятнее всего, это будут самолёты, ранее эксплуатировавшиеся в российской AZUR air: весной 6 машин этого типа авиакомпания вывезла за рубеж и поставила на хранение. Российская AZUR air тут же поспешила сообщить, что не имеет отношения к проекту MGA и не принимает никакого участия в его реализации.

В само деле, хотя и MGA, и AZUR air – это компании, аффилированные с ANEX Tour, созданные для выполнения одних и тех же задач, но это разные компании в разных странах, и такое заявление AZUR air стоило бы сделать как минимум для того, чтобы не подвести MGA под санкции.

27.06.2022, 15:41 | 589 просмотров

Категории: Новости авиакомпаний

Тэги: mga, anex, турция