Гозо: третий – не лишний

Гозо: третий – не лишний

А нужный, если это велосипед, а первые два – это вы и остров Гозо Мальтийского архипелага.

Да, да, тот самый остров Гозо, куда судьба в свое время забросила легендарного Одиссея, и где он семь лет прожил с привлекательной нимфой Калипсо.

На пару с велосипедом вы увидите и прочувствуете гораздо больше, чем во время обычного тура на микроавтобусе.

Лучшее время, чтобы в свое удовольствие поколесить по живописному Гозо – с октября по май, когда  на острове не стоит оглушительная жара, как летом, а ландшафт приятно зеленеет, - рассказал World Travel Biz  Жан-Кристоф Беннавайл из компании Gozo Adventures.

Под эгидой Европейского Союза была разработана сеть велосипедных маршрутов на двух островах – Гозо и Сицилия, получившая название SIBIT.

На Гозо сеть включает 14 городов и деревень, а также охватывает большинство главных достопримечательностей острова - как природных, так и исторических.

На велосипеде удобно подъехать к «камням силы», где, как считается, можно подзарядиться «космической энергетикой».

В зависимости от физической готовности и выбора модели велосипеда, можно прокатиться по «козьим тропам» с захватывающими панорамными видами на Средиземное море.

Впрочем, и без «манутинбайкинга» живописные виды на Гозо обеспечены вам сполна.

А так как море даже в ноябре достаточно теплое, в некоторых бухтах можно остановится, чтобы искупаться (в Рамла-бей, где семь лет купался Одиссей ...

или скрытой пиратской бухте ...).

Самая высокая точка Гозо достигает 450  м над уровнем города. Холмистость острова позволяет хорошо «продышаться» на извилистых подъемах, а затем «поймать ветер» нас стремительных спусках.

Оказавшись в столице Гозо – городе Виттория – в приветливой кофейне на площади у собора Св.Георгия почему бы не подкрепить силы чашкой ароматного кофе по-мальтийски (из чайничка), прежде, чем двинуться дальше … через безмятежные улочки к   настоящему чуду природы неповторимому Лазурному Окну.

Велосипедное путешествие подарит вам радость активного и всестороннего знакомства с чарующим островом Гозо.

World Travel Biz  благодарит компанию Gozo Adventures за организацию велопробега по Гозо, а Управление по Туризму Мальты и авиакомпанию Air Malta за прекрасно организованную поездку на острова Мальтийского архипелага

12.12.2016, 09:32 | 1875 просмотров

Категории: Достопримечательности

Тэги: мальа, гозо, вело, gozo adventures