Год назад Абхазия оттягивала туристов у ККК, теперь – у Крыма

Год назад Абхазия оттягивала туристов у ККК, теперь – у Крыма

Спрос на отдых в Абхазии, начавший рост в прошлом году, в том числе, из-за жестких антиковидных ограничений в Краснодарском крае, в 2022 году усиливается за счет оттока туристов из Крыма и других курортов, где закрыты аэропорты.

Президент Абхазского союза туризма Анна Калягина говорит, что, если в 2021 году турпоток в республику вырос примерно на 8-9%, то сейчас спрос уже на 15-16% превышает прошлогодний.

Год назад в Абхазию – на фоне спада спроса после введения властями требования обязательного предъявления куар-кода туристами при заселении в КСР - пришли те российские туроператоры, что раньше направление не продавали и не интересовались им. После того, как из России ретировался Booking.com, работа с туроператорами стала для отелей хорошим выходом из положения. Да и сами туроператоры стали активнее брать жесткие блоки в гостиницах.

Если брать «среднюю температуру по больнице», то, в целом, туроператоры заполняют до 35% номеров.

Абхазии по-прежнему не хватает отелей 5*, что практически лишает регион туристов,  привыкших к люксовому отдыху за границей.

Впрочем, пока от временного закрытия аэропорта в Симферополе, Сочи тоже выигрывает.  По динамике продаж полуостров отстает от сочинского направления вдвое – говорит генеральный директор туроператора «Алеан» Илья Уманский.

«Крым в два раза хуже продается, чем в 2021 году, а Сочи держится примерно на том же уровне, - комментирует генеральный директор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин. - Анапа занимает какое-то промежуточное положение — там падение где-то 25% к прошлогодним показателям. Абхазия прибавила примерно 5%, т.е. очевидно идет перераспределение туристов с тех регионов, куда будет сложно добраться. В этом году Крым пока может рассчитывать только на 50% прошлогоднего турпотока - тех, кто готов ехать на полуостров по мосту».

Между тем, функционеры в отношении перспектив сезона в Крыму настроены оптимистично.

«Крым ожидает в этом году 10,5 млн туристов, однако растущий турпоток нужно перераспределить на весь год, а не только на летний сезон, чтобы избежать перегрузки инфраструктуры и позволить туристам комфортно отдыхать по приемлемым ценам, - говорит президент Общенационального союза индустрии гостеприимства (ОСИГ) Алексей Волков. - Если на полуостров единовременно приедет 5 млн туристов в июле, то, конечно, никакого комфортного отдыха и нормальных цен мы не добьемся. Наша задача – распределить турпоток: пусть будет 20 млн, но чтобы туристы приезжали в течение всего года».

«Сезон в Крыму будет, и он начнется очень рано вне зависимости от того, что мы получили значительные осложнения, связанные с авиацией и недостаточным количеством поездов. Есть и отказы групповые по бронированию на март-апрель, но есть надежда на то, что в апреле-мае в любом случае все восстановится и туристов будет значительно больше, чем даже ожидания по турпотоку, которые у нас были на 2022 год. Приблизительно на 30%, я думаю, больше, чем в 2019 году», - добавил он.

Турпоток в Крым по итогам 2021 года стал рекордным и составил почти 9,5 млн человек, это почти на 20% выше показателя 2020 года.

02.04.2022, 20:00 | 562 просмотров

Категории: Прогнозы и статистика, Рынок

Тэги: абхазия, крым, сочи