Год 2020 – Год Рафаэля

Год 2020 – Год Рафаэля

Сразу после года Леонардо в Италии стартует Год Рафаэля – напомнил на презентации в С-Петербурге Генконсул Италии Алессандро Монти.

На 2020-й, год 500-летия со дня смерти Рафаэля Санти - великого мастера эпохи Возрождения - запланировано несколько выставок.

Рафаэль умер в Риме, где провел последнее десятилетие жизни. В этот период основную часть заказов он получал от папского двора, в том числе занимался росписью покоев понтифика в Ватикане.

В родном городе художника, Урбино, юбилейная выставка «Рафаэль и его друзья из Урбино» откроется уже в октябре 2019 года. В Национальной галерее Марке раннее творчество Рафаэля представят в контексте произведений других живописцев, работавших при блестящем дворе герцога Урбинского. 

Самая важная выставка юбилейного года пройдет в Риме - в Скудерие дель Квиринале,  бывших папских конюшнях при Квиринальском дворце, галерее, находящейся в ведении итальянского министерства культуры (ее предварительные сроки - с 5 марта по 14 июня 2020 года). На выставку привезут картины из Галереи Уффици во Флоренции.

Еще одной важной площадкой юбилейного года станет миланская Пинакотека Амброзиана.

Где бы ни было – Рафаэль и Италия пленяют!

23.10.2019, 23:05 | 1542 просмотров

Категории: События

Тэги: италия, год 2020, год рафаэля, рафаэль