Главное чтобы, курортный сбор не стал налогом на честных людей

Главное чтобы, курортный сбор не стал налогом на честных людей

Заявил Сергей Боярский, депутат ГосДумы Федерального Собрания РФ, на встрече, организованной в С-Петербурге сторонниками партии «Единая Россия». Встреча была посвящена обсуждению поправок к законопроекту о введении в России курортного сбора.

Обсуждение прошло совместно с Комитетом по развитию туризма С-Петербурга.

Введение курортного сбора по своему резонансу в обществе может смело соперничать с программой реновации жилья в Москве, вызвавшей волну острых обсуждений и протестов.

«Как нам мыслить в масштабах страны, обсуждая такие законопроекты, как введение курортного сбора?» - задал вектор дискуссии Сергей Боярский.

«Наша страна не всегда выдерживает конкуренцию с демпинговыми предложениями ряда стран (таких, как Турция), а мы готовимся к введению курортного сбора, способного отпугнуть от отечественных курортов часть туристов», - добавил депутат.

«Введение курортного сбора должно благоприятно повлиять на развитие туристической отрасли в России. Однако при принятии федерального закона следует учитывать позицию и положение дел в регионах», - высказалась Нана Гвичия, заместитель председателя Комитета по развитию туризма С-Петербурга.

«С точки зрения С-Петербурга, мы видим в законопроекте не доработанные вопросы. Сам сбор в С-Петербурге должен называться не курортный, а туристский (хотя в городе работает около 40 санаториев и лечебно-оздоровительных учреждений). В законопроекте также не уточняется, кто будет оператором курортного сбора. К тому же, многие операторы систем бронирования – это иностранные компании. Как они пропишут в своих системах необходимость оплаты сбора?».

«Мы полагаем, что для эксперимента целесообразно было бы снизить размер сбора и ограничить его взимание сезонными / временными рамками», - добавила Нана Гвичия.

«Многих смущает не прозрачность применения средств, полученных с туристов в виде курортного сбора», - заметил Александр Мусихин, директор С-Петербургского филиала компании НТК «Интурист».

«Хорошо известно, что российские курорты сильно подвержены фактору сезонности. Для расширения рамок сезона нужны вложения, - продолжил топ-менеджер. – Логично было бы направлять средства, собранные в виде курортного сбора, на субсидирование мероприятий и компаний, работающих по расширению сезона на российских курортах».

«Внутренний туризм активно рос в 2015-16 годах, но в 2017 году рост прекратился. Не растут и доходы населения, средний чек туристов не изменился в 2017 году – туристы не готовы платить за свой отдых больше, чем они уже платят. Между тем, средняя продолжительность пребывания отдыхающих в российском санатории составляет 21 день – т.е. на семью из двух человек придется выложить 4200 рублей в виде курортного сбора. А ведь в санатории зачастую едут малообеспеченные группы населения», - добавил Александр Мусихин

«В любом случае, - заметила Ирина Мазарченкова, генеральный директор ООО «Пегас-СПб», - закон о курортном сборе нуждается в правильной популяризации среди населения. Одно только то, что другие страны отменяют плату за визу для россиян (например, ОАЭ, Таиланд), а в России, наоборот, вводится сбор для туристов  - настроит людей против новых выплат».

Платя налоги государству, россияне уже так или иначе  платят какую-то часть на поддержку курортов своей страны (равно как и на поддержку музеев, школ, больниц …), поэтому многим не понятно, почему нужно платить еще и кому пойдут собираемые таким образом деньги.

29.06.2017, 11:27 | 1911 просмотров

Категории: События

Тэги: курортный сбор, россия, сергей боярский, нана гвичия, александр мусихин, ирина мазарченкова