Главное в постановлении Смольного о т .н. «масочном режиме»

Главное в постановлении Смольного о т .н. «масочном режиме»

Из постановления властей С-Петербурга об обязательном ношении масок и перчаток  в общественных местах (с 12 по 31 мая) следует, что власти С-Петербурга относят к средствам инд. защиты (СИЗ) гигиенические и медицинские маски, респираторы и заменяющие их текстильные изделия, а также одноразовые перчатки.

Однако по принятому в России классификатору видов экономической деятельности, медицинские маски и одноразовые перчатки не относятся к СИЗ. МЧС тоже не относит. По его классификации, СИЗ органов дыхания - это противогазы, респираторы и изготавливаемые населением простейшие средства защиты типа противопыльных тканевых масок и ватно-марлевых повязок.

Еще один интересный момент - губернатор Александр Беглов постановлением № 121 ввел в С-Петербурге с 13 марта 2020 года режим повышенной готовности (п. 1). Все ограничения, которые должны соблюдать горожане, вызваны именно тем, что мы живем в этом режиме.

Премьер Михаил Мишустин 2 апреля 2020 года подписал постановление № 417 «Об утверждении Правил поведения, обязательных для исполнения гражданами и организациями, при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации». Этим постановлением премьер обязал жителей России выполнять решения чиновников, в том числе глав регионов. По этому постановлению, если на территории введен режим повышенной готовности, граждане обязаны соблюдать указания местных властей по использованию средств коллективной и индивидуальной защиты и другого имущества, если оно будет предоставлено органами исполнительной власти, органами местного самоуправления и организациями. Ключевые слова - «если оно будет предоставлено» - обращает внимание «Фонтанка».

Как будут доказывать виновность в нарушении «масочного режима»?

В комитете законности С-Петербурга говорят, что одним из способов фиксации административного правонарушения является фотографирование, и оно будет являться доказательством по делу. Это довольно спорный постулат.

Даже если чиновник или полицейский сфотографировал человека без маски или перчаток, признать снимок доказательством по делу будет непросто. Есть множество способов оспорить дату и место фотографирования, содержание изображения и прочее.

На средства автоматической фотофиксации правонарушений Смольному и вовсе не приходится рассчитывать. В городе установлены десятки тысяч камер, но закон С-Петербурга об административных правонарушениях допускает использовать автоматические снимки и записи в качестве доказательств только по делам о благоустройстве, а КоАП — по делам о нарушении ПДД.

Есть еще один момент, который может затруднить работу полиции и чиновников. В связи с тем, что в России есть запрет только на массовые мероприятия, но разрешены одиночные политические, не исключены ситуации, когда задерживаемые будут представляться участниками пикетов. Законодательство запрещает скрывать лица, чтобы не препятствовать идентификации личности.

В Комитете по вопросам законности, правопорядка и безопасности С-Петербурга смысл термина "общественное место" применительно к масочному режиму заключается в «возможности нахождения в указанном месте иных лиц, помимо правонарушителя».

"Опасность заключается в возможном непосредственном и визуальном контакте субъекта, на которого направлена норма, с иными лицами, на которых может быть оказано негативное влияние, в том числе выраженное в распространении инфекции. Учитывая изложенное, термин "общественное место" подразумевает под собой любое место, в котором может находиться неограниченный круг лиц, в том числе открытое пространство улиц города".

По сравнению даже с Москвой меры Смольного выглядят явно избыточно. Мэрия обязала москвичей носить маски и перчатки только при поездках в общественном транспорте, походе в магазин и аптеку, на работе. На улицах можно находиться без масок и перчаток. 

11.05.2020, 09:59 | 1108 просмотров

Категории: Визы, паспорта, формальности

Тэги: петербург, маска, масочный режим