Вырастет очередь к бабе Мане?

Вырастет очередь к бабе Мане?

Начнется ли в 2017 году в Крыму и Сочи более массовый исход туристов из отелей в «сарайчики»?

Чиновники выражают надежду, что в курортном сезоне 2017 года цены в Крыму «будут приемлемыми и необременительными» для туристов, не взирая на введение курортного сбора.

Для туроператоров и турагентов курортный сбор сулит потерю части туристов, не желающих платить в Крыму дополнительно 1200 рублей на условную семью из четырех человек (Если вообще дело дойдет до рассмотрения Крыма в качестве варианта для отдыха – при условии продолжения чартерных программ в Турцию и возобновлении чартерного потока в Египет).

Многие участники рынка и эксперты считают введение курортного сбора в России  преждевременным и не способствующим популяризации внутреннего туризма на фоне роста цен в гостиницах и увеличения стоимости авиабилетов.

Но … чиновники на местах введение сбора «продавили», а президент благословил.

Между тем после введения на Майорке так называемого «эконалог» (того же самого курортного сбора)  в размере от 0,50 до 2 евро за ночь, местная федерация гостиниц обратилась в суд с требованием отменить налог. По мнению хотельеров, такой сбор ставит Балеарские острова в неравную конкуренцию с другими испанскими курортами. Самое главное — туристы стали меньше селиться в отелях и других официально зарегистрированных местах размещения, выбирая частные квартиры, «гестхаусы»и т.д., за проживание в которых налог не взимается.

При таком раскладе, власти больше теряют доходов от туризма, чем зарабатывают на новом налоге. Ждет ли Россию подобный «опыт»?

27.09.2016, 08:29 | 1375 просмотров

Тэги: курортный сбор, россия