Выгодно ли спасать туризм для государства?

Выгодно ли спасать туризм для государства?

За месяц с начала экономического кризиса, спровоцированного борьбой с к-вирусом,  в адрес властей написано немало писем - больших и кратких. Писали малые объединения и мощные российские деловые союзы, писали отдельно отельеры, рестораторы и туроператоры. Все просили помощи и поддержки, находящемуся в критическом состоянии бизнесу, людям.

Предложенные на данный момент меры поддержки несоизмеримы с потерями и возможностями отрасли и не дадут ощутимого результата, что приведет к ликвидации многих предприятий уже в мае-июне 2020.

Сейчас все большему количеству людей становиться ясно, что спасать умирающий бизнес ​в сфере туризма не будут. ​А проблема, связанная с зарплатой персонала – это проблема бизнеса – говорит в своем посте в социальной сети Ирина Фан-Юнг, Президент Гостинично-Туристской Ассоциации, генеральный директор ООО "Отель-Эксперт».

Туризм никому не интересен сейчас, и при спасении корабля, мало кто смотрит в его сторону из высоких кабинетов.

Сейчас темы дня – ужесточение режима, пропуска, облавы на несогласных и т. д. Все это – для россиян и их безопасности.

Что касается техничкской стороны помощи со стороны государства, то часть компаний из пострадавших от кризиса отраслей не может получить господдержку из-за несовпадения кода деятельности в ЕГРЮЛ со списком правительства.

Большинство объявленных президентом и правительством мер поддержки касаются только отраслей, которые правительство определило в качестве наиболее пострадавших. То есть льготы распространяются только на юрлиц и индивидуальных предпринимателей, у которых указанный в едином государственном реестре (ЕГРЮЛ) основной код вида деятельности (ОКВЭД) входит в правительственный список таких отраслей.

Однако многие предприниматели жалуются, что выбор ОКВЭД в качестве критерия для господдержки не дает возможности реально пострадавшему бизнесу получить необходимую помощь по формальным основаниям. Это связано как с несовпадением ОКВЭД с фактическими видами деятельности у конкретных компаний, так и с ограниченным подбором властями кодов для списка.

Например, гостиницы обнаружили, что их основной ОКВЭД в ЕГРЮЛ — 68.3 «Операции с недвижимым имуществом за вознаграждение или на договорной основе», а в списке правительства для гостиничного бизнеса указан другой код — 55 «Деятельность по предоставлению мест для временного проживания».

17.04.2020, 10:55 | 995 просмотров

Тэги: туризм