Вы спрашивали про декаданс? Приходите на ВДНХ

Вы спрашивали про декаданс? Приходите на ВДНХ

Своими субботними впечатлениям о «главной выставке страны» поделился Сергей Медведев, профессор Высшей Школы Экономики.

«Моих студентов больше всего впечатлила не архитектура, а музыка: из динамиков громко играло радио «Шоколад», эдакая дискотека 90х. Попса создает неожиданный комический контраст с пространствами ликования, позолоченное языческое капище предстает неуклюжим и обветшалым».

«Если бы на ВДНХ играли песни 30-х - Дунаевский, Блантер, братья Покрасс - это был бы Jurassic Park советского периода. Но под песни Scorpions ВДНХ превращается в провинциальную ярмарку - словно вернулись тени челноков с турецким ширпотребом. И действительно - появились какие-то лавки с янтарными изделиями, выставки роботов и аттракционы с 3D-принтером».

К фонтану «Дружба народов» не подойти - азиатские рабочие лениво сколачивают выгородки для катка. На павильоне «Карелия» резная дверь болтается на одной петле. Павильон «Украина» рушится на глазах, у девушек на крыше обломались венки, а у фигур сталевара и механизатора на входе пропали ковш и разводной ключ, так что у дверей вас встречают мужики со сжатыми кулаками, словно разоруженное ополчение Донбасса. Зато союзная "Белоруссия" отделана и покрашена желтым. И кстати, гербы республик на Главном павильоне завешены тряпками, оставлены открытыми все те же Россия и Белоруссия, последние из могикан».

«По пустынным пространствам ветер несет ледяную крупу, распыляет струю кофе мимо стаканчика в руках у утепленной продавщицы. Не покидаете отчетливое ощущение fin de siecle - ироничного смеха истории, которая заканчивается у нас на глазах …»

Впрочем, может вам ВДНХ представилось в ином свете …

11.10.2015, 11:42 | 1599 просмотров

Категории: Достопримечательности