Входит ли Елена Поздеева в туристический клан?

Входит ли Елена Поздеева в туристический клан?

Следствие передумало заключать чиновницу Смольного под стражу.

Сотрудники Следственного комитета России по С-Петербургу задержали 6 декабря  начальника отдела управления по туризму Комитета по инвестициям и стратегическим проектам Елену Поздееву по подозрению в мошенничестве со средствами, выделенными на развитие туризма в городе.

В воскресенье, 8 декабря, следствие отказалось от ходатайства об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу и попросило наложить на задержанную лишь  домашний арест.

За «семейным» туристическим бизнесом  С-Петербурге пристально следит портал «Фонтанка.ру».

По его информации, несколько контрактов на освоение бюджетных средств по линии туризма в С-Петербурге получила компания «Национальное агентство развития инвестиций, туризма и культуры». При этом до апреля 2013 года совладельцем этой компании была «Ассамблея международного сотрудничества промышленников» - фирма, так или иначе аффилированная с Виталием Рицци, сыном зампреда комитета по туризму. Затем основным собственником фирмы стала Анна Лутошкина, состоящая, как пишет «Фонтанка», в родстве с Еленой Поздеевой – она была замужем за ее братом. Впрочем, семейственность, преемственность - все эти черты годами воспитывались в советской системе.

В воскресенье на заседании у  судьи Куйбышевского райсуда прозвучало, что, судя по материалам дела, следствие вышло на преступную группу с участием в том числе высокопоставленных чиновников администрации С-Петербурга. Вмененный эпизод с хищением 12,3 млн рублей - это якобы лишь малая толика коррупционного бизнеса.

"Есть подозрение, что Поздеева может продолжить преступную деятельность, уничтожить доказательства по делу и еще не выявленным преступлениям", - зачитал следователь.

Следователь просил в рамках домашнего ареста наложить ограничения - лишить Поздееву средств связи и Интернета и возможности общаться с заместителем председателя комитета по туризму Марианной Орджоникидзе, другим обвиняемым по делу Сергеем Щетининым и двумя подозреваемыми с фамилиями Савченко и Колесник.

В свою очередь, адвокат Юрий Новолодский пояснил суду, что с приведенными доводами следствия он категорически не согласен, и ходатайствовал о других мерах пресечения - залоге в 1 млн рублей или личном поручительстве.

"У меня есть обращения пяти уважаемых, заслуживающих доверия лиц, готовых дать личное поручительство за Елену Александровну, в том числе Николая Витальевича Бурова - председателя общественной палаты Петербурга и директора Исаакиевского собора", - заявил Юрий Новолодский.

08.12.2013, 17:27 | 3082 просмотров

Категории: Скандалы

Тэги: елена поздеева