Все чисто – Австрия практически расчищена

Все чисто – Австрия практически расчищена

С утра 11 января все дороги в заваленных снегом районах Австрии (таких, как Форальберг, Тироль, Зальцбургерлэнд) вновь открыты – включая те, которые ведут в Ишгль – сообщает в специальном заявлении заявление Представительство по туризму Австрии.
Такого разгула снежной стихии в Альпах, как в минувшие несколько дней, не было здесь уже 40 лет.

Между тем, во время «блокады» на курортах сохранялась  вполне расслабленная и хорошая атмосфера. Совместная работа служб по предотвращению лавин в общинах и туристических регионах гарантировала гостям спокойное пребывание. А горнолыжные предприятия обеспечивают хорошее катание, почти все подъемники работают.

«Впрочем, в любом случае следует соблюдать осторожность и кататься только на подготовленных трассах, находящихся под наблюдением, - напоминает Представительство. – Хотя свежий глубокий снег манит прокатиться по целине, делать этого действительно не стоит, так как опасность схода лавин все еще сохраняется».

На данный момент в Ишгле (Тироль) находится около 4500 российских гостей.

Некоторые россияне не смогли вовремя уехать из-за закрытия дорог и столкнулись с ситуацией просроченного срока визы. Для решения этой проблемы Министерство европейских и международных дел и Министерство внутренних дел нашли быстрое и небюрократическое решение – все туристы, попавшие в такую ситуацию, должны попросить в отеле счет с пометкой об оплате и подтверждение, что они не смогли выехать вовремя по причине погодных условий. Для гостей, выезжающих через прочие страны Шенгенского соглашения, это подтверждение должно быть выдано на двух языках – русском и английском. Соседние страны и прочие страны, через которые может осуществлять транзит, были соответствующим образом проинформированы.

Сейчас в Австрии царит погода «как на открытке» - добавляет Представительство по туризму.

11.01.2012, 20:01 | 2009 просмотров

Категории: Разгул стихии

Тэги: австрия, снегопад, ишгль