Впереди паровоза

Несмотря на то, что в Госдуме РФ перенесли обсуждение введения QR-кодов в общественных местах страны на более поздний срок, в С-Петербурге местные власти запустили коды в обращение уже со 2 января.

С этой даты в городе вступили в силу новые антиковидные правила. Они описаны в 121-м постановлении губернатора города Александра Беглова. Главное новшество — необходимость всем гражданам старше 18 лет предъявлять QR-код о вакцинации (или о перенесённом заболевании) в организациях общественного питания (кроме производственных столовых, кафе и ресторанов в гостиницах (прри проживании в них), на вокзалах и в аэропортах), в розничных магазинах (кроме аптек, автозаправок, продовольственных и непродовольственных магазинов с товарами первой необходимости, а также магазинов без зала обслуживания).

Пользователи социальных сетей в своем большинстве не одобрили новые ограничительные меры – сообщает ИА REGNUM.

Многие люди уверены, что сотрудники магазинов не имеют права требовать предъявления документов, так как этим могут заниматься лишь уполномоченные органы.

«С какой стати я должна не должностному лицу показывать свои документы, а при предъявлении кода нужен паспорт, и, кроме того, код - это мои медицинские показания, мое здоровье, а это врачебная и личная тайна», - говрит, например, Виктория Б.

Ирина С. добавляет: «Введение QR-кода это прямое нарушение прав человека на достойную жизнь».

Большая часть недовольных новыми правилами пользователей предлагает просто отказаться от посещения торговых центров.

Желающие отправиться за покупками или сходить в ресторан на новогодних праздниках смогут сделать это без предъявления кода на территории соседней Ленинградской области. Там в организациях с высоким коллективным иммунитетом QR-коды отменены

04.01.2022, 20:18 | 680 просмотров

Категории: Визы, паспорта, формальности

Тэги: петербург, qr, куар