Сегодня на 14 февраля сплошная романтика, а раньше …

Сегодня на 14 февраля сплошная романтика, а раньше …

Люди в Древнем  Риме в это время года голыми бегали по городу и бичами хлестали встречавшихся на пути женщин. И все ради женского плодородия. Тогда о Святом Валентине еще и слухом не слыхивали. Отмечался 15 февраля "луперкалий" -  праздник плодородия в честь богини «лихорадочной» любви Juno Februata и бога Фавна - покровителя стад.

В III в до н.э. оракул известил, что для повышения рождаемости необходим обряд порки женщин с помощью жертвенной кожи (т.е. бичами, изготовленными из шкур животных, принесенных в жертву на луперкалий).

Интересно, что непросвещенные женщины Древнего Рима охотно подставляли себя под удар, считая, что праздничная порка принесет им плодовитость и легкие роды. Луперкалий был так популярен, что, даже когда многие другие языческие праздники были отменены с приходом христианства, этот праздник существовал еще долгое время.

Но как же в «тему вписался» Св. Валентин? Он же по улицам Древнего Рима не бегал с плеткой.

Нет, согласно легенде, когда римский император Клавдий II пришел к мысли, что одинокий мужчина, не обремененный женой и семьей, лучше будет сражаться на поле битвы во славу цезаря, то запретил мужчинам жениться. Валентин служил обычным полевым врачом и священником и сочувствовал несчастным влюблннным. Тайком от всех, под покровом ночи, он начал  освящал браки любящих мужчин и женщин. Когда ночные дела  Валентина стали известны властям, его посадили в темницу, приговорив к смертной казни. В заключении  Валентин познакомился с прекрасной дочерью надзирателя — Юлией. Влюбленный священник перед смертью написал девушке признание в любви — «валентинку», рассказал девушке о своей любви и подписал послание Твой Валентин». Казнили Валентина 14 февраля 269 года. Недоброжелатели корили Валентина за то, что благословлял он и однополые браки. Но вспомнили обо всем этом много веков спустя, когда 14 февраля нарекли «Днем Св. Валентина», придав ему романтический статус.

Не важно, что там было в Древнем Риме, важно – то, что происходит в этот день сейчас. Товарищи, All We Need is Love. Это ясно. И 14 февраля, и в любой другой день календаря!

14.02.2017, 01:15 | 1446 просмотров

Категории: События

Тэги: день святого валентина