Восстановление делового туризма откладывается еще больше

Восстановление делового туризма откладывается еще больше

World Travel Biz ознакомился с основными тезисами нового прогноза Global Business Travel Association (GBTA) (Глобальной Ассоциации Делового Туризма) - Business Travel Index.

Мировые деловые поездки не смогут полностью восстановиться до 2026 года.

Инфляция, цены на энергоносители, проблемы с цепочками поставок, нехватка рабочей силы и региональные события добавляют 18 месяцев к сделанному GBTA ранее прогнозу восстановления отрасли - отодвигая прогноз полного восстановления до 2026 года. вместо 2024 года, как прогнозировалось ранее.

Еще один фактор, задерживающий полное восстановление деловых поездок до допандемийного уровня - продолжающиеся блокировки из-за Covid-19 в Китае.

Общие расходы на глобальные деловые поездки достигли $697 млрд. в 2021 году, что на 5,5% выше 2020 года эпохи пандемии. Прошлый год был почти таким же сложным, как и 2020 год, для мировой индустрии деловых поездок, поскольку она стремилась обеспечить «нормальное следование» предписаниям по мерам безопасности от COVID-19.

Восстановление было прервано вариантом Omicron и всплеском глобальных случаев Covid в конце 2021 и начале 2022 года. По мере того, как число случаев заболевания начало уменьшаться, количество деловых поездок резко возросло. Ожидается, что глобальные расходы на деловые поездки в 2022 году увеличатся на 34% по сравнению с уровнем 2021 года до $933 млрд., восстановившись до 65% допандемийного уровня.

 GBTA считает, что самыми большими препятствиями для более быстрого восстановления глобального делового туризма являются постоянная инфляция, высокие цены на энергоносители, серьезные проблемы с цепочками поставок и нехватка рабочей силы, значительный экономический спад и карантин в Китае, а также серьезные региональные последствия из-за боевых действий на Украине.

Сроки и темпы восстановления будут по-прежнему значительно различаться в разных регионах мира, о чем свидетельствует 2021 год.

Северная Америка возглавила восстановление в 2021 году, в основном благодаря быстрому возврату внутренних поездок. Западная Европа стала единственным регионом, где в прошлом году наблюдалось снижение расходов, поскольку Covid-19 повлиял на ее внутренний и региональный рынок деловых поездок. Ожидается, что в обоих регионах произойдет самое резкое восстановление с совокупным годовым ростом на 23,4% и 16,9% к 2026 году, соответственно.

В июле 2022 года GBTA опросила более 400 деловых путешественников и почти четыре десятка руководителей, принимающих решения о бюджете командировок, в четырех регионах мира. В целом настроение позитивное, но это также подтверждает, что опасения по поводу Covid отходят на второй план по сравнению с текущими макроэкономическими и геополитическими проблемами.

Из опрошенных 85%деловых путешественников заявили, что им обязательно нужно путешествовать для достижения деловых целей. Более трех четвертей заявили, что в 2023 году они планируют больше или намного больше путешествовать по работе, чем в 2022 году.

Также 84% специалистов по глобальным корпоративным финансам выразили уверенность, что их расходы на поездки несколько или значительно увеличатся в 2023 году по сравнению с 2022 годом.

При этом 69% деловых путешественников и 33 из 44 мировых финансовых руководителей обеспокоены тем, что возможная рецессия повлияет на поездки.

16.08.2022, 13:40 | 729 просмотров

Категории: Рынок

Тэги: gbta, восстановление, деловой туризм, прогноз