Восстановление движения по Крымскому мосту не компенсирует Крыму потерю авиатуристов

По данным туроператоров, сейчас туристы продолжают ехать в Крым на отдых. Но сезон в регионе подошел к концу, и поток очень маленький. К сезонному сокращению турпотока в этом году добавился фактор транспортной доступности Автотуристы ехали на полуостров летом, а зимой их очень мало – говорят в АТОР (Ассоциации Туроператоров России).

Зимний турпоток в Крым всегда занимал незначительную долю в общегодовом. Если летом Крым принимает примерно в три раза меньше туристов, чем Краснодарский край, то зимой – почти в 10 раз меньше. Причина – отсутствие горнолыжной, круглогодичной развлекательной инфраструктуры - такой, как парки развлечений - и небольшое количество круглогодичных объектов размещения.

«На данный момент бронирования туров практически нулевые. Если в прошлом году в это время уже были заявки на новогодние праздники и даже март, то в этом году туристы пока не спешат покупать туры ни на ноябрь, ни на новогодние праздники. При этом туроператоры считают основной причиной просадки спроса в межсезонье не страхи туристов, не ремонт Крымского моста, а именно закрытый аэропорт», - замечают в АТОР.

В отсутствии авиарейсов затруднительно осуществить поездки на полуостров туристам из дальних регионов – Урала и Сибири.

По прогнозам участников рынка, зимой закрытых на межсезонье объектов размещения в Крыму будет больше, чем в прошлом году. Работать останутся только популярные объекты с подогреваемыми бассейнами, SPA-центрами, лечебными возможностями, подготовленными праздничными программами, а также часть санаториев, чья основная загрузка связана с исполнением госконтрактов.

См. еще - ПАРК-ОТЕЛЬ PORTO MARE УХОДИТ В МЕДИЦИНУ

12.10.2022, 20:47 | 437 просмотров

Категории: Рынок

Тэги: крым, атор