Вопросы по вакцине не сняты

Вопросы по вакцине не сняты

Появляется информация о десятках случаев подтвержденных заболеваний COVID-19 у пациентов, прошедших первую и даже вторую прививку российской вакцины. Несмотря на появление в крови антител, после контакта с заражёнными, они всё-таки заболевали COVID-19.

После вакцинации от коронавируса у россиян сохраняется вероятность заражения — все будет зависеть от состояния здоровья конкретного человека – рассказал Газета.ру главный инфекционист Минздрава Владимир Чуланов.

Удивительно было бы, если, только появившись, вакцина сразу была идеально испытана, имела идеальные данные об эффективности и вызывала всеобщее доверие и восторг. Прошло слишком мало времени — мы саму инфекцию знаем только чуть больше полугода, - добавил медик.

У каждого человека иммунная система индивидуальна. Да, введением вакцины мы пытаемся сформировать протекционный иммунитет, но каждый человек может отреагировать по-разному. У кого-то формируется очень сильный защитный иммунитет, а у кого-то он может и не сформироваться. В таких случаях не исключен возможный факт заражений.

Кроме того, имеется и психологический аспект. У привитых людей может появиться ложное чувство безопасности и в силу возросшей беззаботности они ставят свое здоровье под угрозу.

Специалисты считают важным предупреждать привитых людей о том, что они все равно могут заболеть и что по-прежнему нельзя терять бдительность.

Вместе с тем, факты заражения несмотря на вакцинацию ставят под сомнение эффективность вакцины в качестве решения проблемы противодействия «короне».

12.10.2020, 22:57 | 795 просмотров

Тэги: вакцина, россия