Возить людей на красивый уход из жизни в Женеве

Возить людей на красивый уход из жизни в Женеве

Собирается фирма, не входящая в реестр туроператоров России.

ООО "Мегаполис-курорт" подало заявку в Роспатент по регистрации товарного знака "Эвтаназия-тур".

Гендиректор компании Анатолий Аронов сообщил, что по базовой путевке (стоимостью около 5000 евро), клиент получит билет в Швейцарию, несколько дней проживания и услуги врачей.

Компания планирует заключить партнерский договор со швейцарской клиникой, проводящей процедуру эвтаназии (искусственного прерывания жизни неизлечимо больного, проводимого врачами).

Перед эвтаназией у человека будет две встречи с психологом, который оценит серьезность его намерений и насколько такое решение было принято добровольно и без принуждения. При этом согласие пациента на проведение смертельной процедуры будет записываться на видео, чтобы избежать проблем с полицией.

Сейчас на сайте компании предлагаются услуги по санаторному лечению и реабилитации в Подмосковье.

В Ростуризме поясняют, что деятельность по продаже туров компаниями, не входящими в реестр туроператоров, расценивается как незаконное предпринимательство.

По оценке юристов, поездки на эвтаназию формально не запрещены законом, но впоследствии смогут рассматриваться как доведение до самоубийства.

Сейчас согласно статье 110 УК РФ «Доведение до самоубийства» ответственность предусматривается за угрозы и унижение человеческого достоинства, то в ближайшее время депутаты могут принять поправки, по которым наказываться будет также доведение до самоубийства путем уговора, обмана, создания привлекательного восприятия добровольного ухода из жизни и содействие совершению этого поступка советами или предоставлением средств и орудий совершения суицида.

Эвтаназия разрешена в Швейцарии, шести штатах США, в Люксембурге и Колумбии. В Германии, Швеции, Индии, Японии, Израиле, Канаде в ряде случаев допускается отказ от реанимации или отсутствует наказание за эвтаназию. Во Франции альтернативой эвтаназии стало погружение в медикаментозный сон до наступления естественной смерти.

19.05.2017, 00:02 | 1300 просмотров

Тэги: эвтаназия, эвтаназия-тур, швейцария, женева