Внутренний туризм падает, но в отчетах ему придают рост

Внутренний туризм падает, но в отчетах ему придают рост

Отсутствие официального понятия «туристический поток» и единой методики его расчета стимулирует регионы завышать количество принятых путешественников – говорится в статье в «Ъ».

Участники рынка отмечают спад интереса к экскурсионным поездкам по стране на фоне восстановления выездного потока.

Однпако российские регионы постоянно заявляют о росте этого показателя, в то время как бизнес такого результата не фиксирует. Об этом говорится в письме «Опоры России» на имя зампреда правительства Ольги Голодец. Организация просит ее взять под контроль внедрение в законодательство понятия «туристический поток» и утверждение новой методики его подсчета.

Например, губернатор Вологодской области говорил, что по итогам 2018 года регион посетило 3,09 млн человек, из них 2,4 млн — экскурсанты, а 731 000 - туристы. Агентство

Вместе  с тем, по словам главы комитета по предпринимательству в сфере туризма вологодской Торгово-промышленной палаты Натальи Тихомировой, номерной фонд региона составляет 3 000 мест, даже если все средства размещения проработают весь год со 100-процентной загрузкой, они смогут принять только порядка 1,095 млн человек,  аони  рабаотают со среднегодовой загрузкой 30–40%. Т.е. реально в регион ежегодно приезжают 300–400 000 туристов.

Наталья Тихомирова уверена - турпоток падает: закрываются рестораны, перестают работать турфирмы.

Гендиректор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин объясняет, что многие регионы сейчас используют данные о числе посетителей музеев. Но, например, в Вологде у одного музея восемь филиалов — это восемь билетов, каждый раз человека могут посчитать как туриста. Кроме того, в них ходят местные жители.

Вице-президент «Опоры России» Алексей Кожевников рассказывает, что при разработке новой методики подсчета предлагается ориентироваться на механизм Всемирной туристской организации (UNWTO), который базируется на оценке числа гостей средств размещения. Наталья Тихомирова считает, что эта оценка в принципе не столь важна для регионов - основное значение имеют прибыль, какую туристы приносят региону, и ее доля в ВВП региона.

23.10.2019, 08:47 | 1153 просмотров

Категории: Прогнозы и статистика, Рынок

Тэги: россия, вологда