«Внуково» - раздолбайство или фатализм …

«Внуково» - раздолбайство или фатализм …

Московский аэропорт вновь оказался в центре скандала. Крупного. Международного.

Нелепая авария в ночь с 20 на 21 октября – бизнес-джет столкнулся со снегоуборочной машиной. В результате жуткой аварии во «Внуково» гибнет гендиректор французской энергетической компаний Total, горячий сторонник интеграции с Россией - Кристоф де Маржери и еще три человека.

«Уже сейчас очевидно, что причиной случившегося стало вовсе не жуткое трагическое стечение обстоятельств, как это пытаются преподать представители аэропорта, а преступное попустительство должностных лиц, которые не смогли обеспечить согласованность действий сотрудников аэропорта», - заявил официальный представитель Следственного комитета России (СКР) Владимир Маркин.

«В ближайшее время следователи примут меры к отстранению от служебных обязанностей ряда сотрудников аэропорта, которые могут воспрепятствовать расследованию …», - добавил Владимир Маркин.

В своем «твитере» представитель СКР выразился еще резче: «причиной трагедии стало раздолбайство одного при попустительстве других… это удар по имиджу страны».

Глава совета директоров «Внуково» Виталий Ванцев заявил, что сотрудники аэропорта перед каждой сменой проходят необходимый контроль и инструктаж, а аэродром оснащен самым современным оборудованием. «Причины, почему при максимальном уровне контроля и технического обеспечения во «Внуково» стало возможным подобное происшествие, должно выяснить следствие», - добавил Виталий Ванцев (владеет 80% ОАО «Внуково-инвест», которому принадлежит 75% акций международного аэропорта «Внуково», а также - 25% ОАО «Аэропорт Внуково»).

Пока следователи установили, что водитель снегоуборщика Владимир Мартыненко во время аварии был пьян.

Некоторые источники сообщают, что снегоуборочная машина, с которой столкнулся самолет, пересекала взлетно-посадочную полосу. Т.е. машина не была припаркована на полосе, а находилась в движении и пересекала ее …

И не так давно, 29 декабря 2012 года, самолет Ту-204 авиакомпании Red Wings выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы все в том же аэропорту «Внуково» (и развалился на три части уже на Киевском шоссе).

Что же не так с «Внуково»? Карму ли кто испортил аэропорту?

Между тем, «Внуково» - один из самых современных аэропортов России. В 2004 году

правительство Москвы направило значительные инвестиции в развитие аэропорта, приняв постановление «О Концепции развития аэропорта Внуково», предусматривающее стратегическую программу развития аэропорта для обеспечения перевозки 20-22 млн пассажиров в год.

В 2004 году во «Внуково» был сдан в эксплуатацию новый международный терминал площадью 24 000 кв м. В июле 2010 года первый рейс принял новый терминал «А», рассчитанный на обслуживание 25 млн пассажиров в год. Вторая очередь терминала  «А»

вступила в строй в декабре 2012 года. В декабре 2013 года была завершена реконструкция ВПП № 1 – ВВП была увеличена на 500 метров, было установлено новое свето-сигнальное оборудование, соответствующее требованиям III категории ICAO.

21.10.2014, 23:23 | 2054 просмотров

Категории: Скандалы

Тэги: внуково, москва, россия, катастрофа