Внимание! РИА "Новости" сообщило о возможной передачи "ЮТэйр" "Аэрофлоту"

Внимание! РИА "Новости" сообщило о возможной передачи "ЮТэйр" "Аэрофлоту"

Правительство России ищет варианты спасения российской авиакомпании «ЮТэйр» - передает агентство.

Со слов источника, знакомого с ситуацией, сообщается, что сейчас рассматриваются два варианта по спасению авиакомпании «ЮТэйр»:

1) возможна передача перевозчика в управление «Аэрофлоту» - в таком случае будет проведена оптимизация маршрутной сети и самолетного парка.

2) выдача авиакомпании крупного кредита под государственную гарантию

Неназванный топ-менеджер одного из крупных российских аэропортов заявил агентству, что у авиакомпании «серьезные долги перед контрагентами, насчитывающие сотни миллионов рублей». Проблемы при этом возникли из-за разницы курсов валют – «перевозчик получает деньги в рублях, а расплачивается за самолеты (по лизингу) в долларах.

При этом, генеральный директор авиакомпании «ЮТэйр» Андрей Мартиросов заявил агентству, что речи о приостановки работы компании не идет.

Накануне стало известно, что авиакомпании «Трансаэро» и «ЮТэйр» просят господдержки.

На финансовое состояние авиакомпаний накладывает отпечаток и снижение глубины продаж по окончании высокого летнего сезона, и ухудшение доступа к новым финансовым заимствованиям из-за кризиса.

На этом фоне на туристическом рынке циркулирует информация о том, что для поддержания работы регулярных авиакомпаний, "власти" не рекомендуют туроператорам ставить чартеры, а пользоваться зимой креслами на регулярных рейсах.

Впрочем, "Трансаэро" заяивла позже, что не обращалась в правительство с запросом о получении госгарантий.

Глава компании Ольга Плешакова сообщила буквально следующее: «Финансово-экономическое состояние авиакомпании «Трансаэро», согласно данным РСБУ и МСФО, признано положительным. Со своей стороны сообщаю, что в настоящее время компания не обращалась в правительственную комиссию по экономическому развитию и интеграции по вопросу предоставления ей государственных гарантий».


24.09.2014, 21:16 | 2047 просмотров

Категории: Новости авиакомпаний, Рынок

Тэги: ютэйр, аэрофлот