Вместо электронной путёвки – клеймо куар-кода

Очевидно, Ростуризм не прельщают разработки Ростеха. Ведомство опубликовало проект постановления правительства «О внесении изменений в Положение о Федеральном агентстве по туризму». Из него следует, что Ростуризм хочет снять с себя полномочия по   внедрению ГИС «Электронная путевка» (ЭП).

С 1 сентября 2022 закон обяжет туроператоров отправлять в эту систему данные о проданных турах.

Проект постановления предлагает исключить из полномочий Федерального агентства по туризму утверждение формы ЭП туроператора, порядка размещения ЭП в единой информационной системе и перечня указанных в них сведений, а также требований к реестру ЭП туроператора.

Альтернативно Ростуризм хочет получить право «устанавливать порядок отражения основных данных о туристе или туристах и информации об их путешествии в виде двухмерного штрихового кода (QR-кода)».

Примечательно, что в проекте нового отраслевого закона (о туристской деятельности) Ростуризм убрал понятие электронной путевки и заменил его на «Государственную информационную систему учета договоров комплексного туристического обслуживания». Имея номер или QR-код, турист сможет проверить, легально ли работает туроператор, а также турагент, числятся ли они в соответствующих реестрах. Разница в том, кто будет оператором этой системы учета и кто получит контроль над финансовыми потоками в отрасли.

Дело в том, что к учету проданных туров Ростуризм задумал привязать систему обеспечения ответственности туроператоров перед туристами. После принятия нового о туристской деятельности страховки можно будет заменить отчислениями с каждого проданного тура в новый фонд солидарной ответственности (он, по планам Ростуризма, придет на смену существующим фондам ассоциации «Турпомощь»).

11.08.2022, 10:43 | 757 просмотров

Категории: Визы, паспорта, формальности

Тэги: россия, электронная путёвка, куар, ростуризм