Властям стоит дистанцироваться от «токсичных» организаций

Властям стоит дистанцироваться от «токсичных» организаций

Полагает туристическое сообщество. Новому руководству Ростуризма предстоит подсчитать репутационный и финансовый ущерб, нанесенный деятельностью НП «ОМИТ Мир без границ» и связанных с ним должностных лиц в прежние годы как российской туриндустрии, так и самому Федеральному агентству Ростуризм – считает Юрий Цуркан, Председатель совета «Ассоциации содействия русско-китайскому туризму».

«До недавнего времени руководство НП, пользуясь полной безнаказанностью беззастенчиво вводило в заблуждение туроператоров и туристическую общественность, запугивало их, пыталось ими манипулировать, а в Ростуризм, по их словам, заходило, «как к себе домой». Не секрет, что бывший руководитель Ростуризма и отдельные его заместители открыто поддерживали руководство НП административным и финансовым образом», - продолжает Юрий Цуркан.  

«Сегодня исполнительный директор «Мира …» предлагает достопочтенной публике некий микс по принципу «немного общеизвестного и много всего остального», отрабатывая  свой «нелегкий хлеб», но … отчего разглагольствования деятеля публикует на своем сайте всеми уважаемая организация? Полагаем, выступление НП имело место на правах рекламы и в заблуждение уже никого не введёт – ни Министерство экономического развития, ни Ростуризм, ни туристическую общественность», - добавляет собеседник World Travel Biz.

Туристическое сообщество убедительно просит уважаемые организации дистанцироваться от одиозных лиц, осуществляющих сомнительную деятельность.

Действия манипуляторов от туризма очень похожи на гибридную войну, которую ведут заинтересованные группы влияния в некоторых странах третьего мира. Гибридная война – это когда нет чётко очерченного фронта, очаги боевых действий вспыхиваю повсюду. При этом стороны не гнушаются одновременно давать и нарушать клятвы и обещания, а основным приёмом становится выдать желаемое за действительное. Слияние и размежевание групп по интересам осуществляется в практически повседневном режиме, лозунги и идеология меняются в зависимости от состояния погоды … и куда ветер подует.

«Сейчас, в борьбе за ускользающее место под солнцем, одиозное НП «ОМИТ Мир без границ» безуспешно пытается выдать себя за приличную ассоциацию, при этом используя доменное имя Visit Russia, тем самым вводя в заблуждение российских и иностранных участников туристического рынка», - говорит Юрий Цуркан.

Именно это НП в 2016 году пыталось легитимизировать наводнивших туристический рынок иностранцев-нелегалов под видом «сопровождающих» тургрупп, применяя при этом практически рейдерские методы воздействия как в отношении туроператоров, так и  аккредитованных гидов-переводчиков граждан РФ. Именно это НП нагло запугивало туроператоров, осмелившихся  выступить против лиц, незаконно монополизировавших безвизовый туристический рынок с Китаем. Именно это НП послужило инкубатором по взращиванию десятков компаний, в которых впоследствии учредителями, директорами и сотрудниками стали те же нелегалы, получившие опыт и связи и действующие уже формально на законной основе.

Теперь эти «питомцы» методом жесткого демпинга планомерно и неумолимо выдавливают российских участников из российско-китайского сегмента рынка.

Именно НП «ОМИТ Мир без Границ» являлось инициатором и составителем того самого проекта Межправительственного Соглашения о безвизовом групповом туристическом обмене между РФ и КНР, который по итогам двух этапов всероссийских общественных слушаний был признан несоответствующим интересам Российской Федерации. В результате Министерство Культуры отказалось от дальнейшего продвижения столь спорного и противоречивого документа.

Нынешний же председатель совета названного НП по совместительству является членом Общественного Совета Ростуризма - вызывает недоумение, как он там оказался после всех вышеописанных «художеств».

Послужной список председателя свидетельствует об изощренном уме и недюжинной изворотливости ловкого международного уровня. Путем манипуляций противоправного характера с нормативными актами он и его коллеги создали систему, позволившую им монополизировать как российский, так и китайский туристические и страховые рынки в сегменте безвизового туристического обмена и обеспечить себя «на столетия вперед», на вроде подпольного миллионера Корейко, только Корейко XXI века и уже не миллионера, а миллиардера.

Новый проект Соглашения по факту имел своей главной целью узаконить подпольный бизнес председателя совета НП и группы заинтересованных лиц. Таким образом, НП «ОМИТ Мир без границ» в настоящее время является организацией, активность которой невозможно расценить иначе, как деятельность иностранного агента наносящего ущерб Российской Федерации.

Предприятие Team profit consulting LTD, зарегистрированное в Гонконге на имя близких родственников нынешних заместителя руководителя Федерального агентства по туризму и члена Общественного совета того же агентства (он же председатель совета названного НП), является той самой теневой организации, под контролем которой находятся не только российский сегмент туристической отрасли, но и страховой сектор. Они теперь фактически управляются из-за рубежа.

Именно указанные лица сейчас, в режиме реального времени, пытаются создать удобную лазейку для гидов-нелегалов путем продвижения на высоком уровне подготовленного ими же законопроекта о гидах-переводчиках (который недавно обсуждался не где-нибудь, а в Совете Федерации РФ!).

«На сегодняшний день, несмотря на административный ресурс высокого уровня, практически безграничные финансовые возможности, поступающие от нелегальной деятельности этим лицам мало что удалось из задуманного - благодаря усилиям туристической общественности, - констатирует Юрий Цуркан. – Сейчас в чистоту их  помыслов и инициатив, заботу дескать о благе туротрасли, даже самые наивные и те не поверят. Говоря языком телекомментаторов, если они не сумели сыграть на своем поле при «подавляющем численном преимуществе и поддержке фан-зоны», то попытка выступить на чужом поле и в меньшинстве выглядит настолько откровенно неуклюже и нелепо, что даже и не смешно. У искушенных зрителей на трибуне вся эта возня вызывает лишь ощущение недоумения - кого вы хотите провести? Надеетесь, что есть еще неискушенные люди?».

14.06.2019, 09:02 | 1326 просмотров

Категории: Скандалы

Тэги: мир без границ, китайский турист, ростуризм