Власти России понимают, что изменение климата может сильно прищучить

Власти России понимают, что изменение климата может сильно прищучить

Но … «торопиться не надо» (как говорил товарищ Саахов в «Кавказской пленнице»).

Тем не менее, правительством России утвержден «Национальный план мероприятий первого этапа адаптации к изменениям климата на период до 2022 года».

План предполагает разработку к концу 2020 года типового «паспорта климатической безопасности» РФ, где будут проанализированы существующие и будущие климатические тренды.

Предполагается, что на его основе общего «паспорта» регионы будут готовить собственные «паспорта».

Появление Плана вызвано ростом опасных метеорологических явлений на территории России – их стало в два раза больше за последние 15–20 лет, а также последними данными научных исследований, свидетельствующими, что изменение климата — это всерьез и надолго.

Минувший, 2019-й, год отметился беспрецедентными лесными пожарами в Сибири, трагическими последствиями наводнения в Иркутской области, рекордными плюсовыми температурами в Москве и С-Петербурге в ноябре и декабре.

Логично будет, если Ростуризм тоже будет вовлечен в мероприятия по адаптации к изменению климата, поскольку изменение климата существенно влияет на туристическую привлекательность многих регионов России. Впрочем, «русскую зиму» в Москву и С-Петербург усилия ведомств вряд ли вернут.

Эксперты обращают внимание на неспешный характер предлагаемых властями действий: отраслевые планы предлагается разработать лишь к третьему кварталу 2021 года. Субъектам РФ рекомендуется разработать планы адаптации только к концу 2022 года (пусть наводнения, пожары, засухи, волны жары до того времени подождут). В целом, регионам пока что лишь «рекомендуется» начать заниматься вопросом климатической угрозы, что в переводе на язык чиновников означает «делать это необязательно». Принятый в 2014 году план реализации климатической доктрины РФ уже рекомендовал регионам заниматься климатом. Занимаются?

*) К основным отрицательным последствиям ожидаемых изменений климата на территории России Минэкономики относит повышение рисков для здоровья населения, рост повторяемости, интенсивности и продолжительности засух в одних регионах, экстремальных осадков и наводнений — в других, повышение пожароопасности в лесах, деградация вечной мерзлоты, вытеснение одних биологических видов другими, распространение инфекционных заболеваний, увеличение расхода электроэнергии на кондиционирование воздуха в теплый сезон.

10.01.2020, 09:35 | 1021 просмотров

Тэги: россия, климат, изменение климата