Власти Петербурга включили пять брендовых отелей города в список системообразующих предприятий

Власти Петербурга включили пять брендовых отелей города в список системообразующих предприятий

снизив при этом для них планку критериев.

Системообразующими названы Four Seasons Hotel Lion Palace St.Petersburg, Azimut Hotel Санкт-Петербург, Original Sokos Hotel Olympia Garden, Solo Sokos Hotel Palace Bridge и Solo Sokos Hotel Vasilievsky.

Логика чиновников такова: коронавирус (пожалуй) не вечен, а поднимать туристическую отрасль (все-таки) с колен, а с ней и всю экономику города кому-нибудь когда-нибудь будет нужно.

Для индустрии гостеприимства C-Петербурга разработали особые критерии, позволившие организациям войти в перечень: выручка за календарный год (2019) (не менее 850 млн рублей), среднесписочная численность сотрудников (не менее 175 человек) и обязательное наличие свидетельства о присвоении «звездности». Стандартные критерии для включения в перечень системообразующих предприятий города значительно выше – выручка организаций должна составлять не менее 1 млрд. руб. за отчетный год, а количество сотрудников достигать 500 человек.

Какие преференции сулит отелям новый статус?

Во-первых, это возможность получить льготный кредит с субсидируемой из бюджета ставкой — не более 5% годовых. Но запрашиваемую сумму надо будет обосновать: использовать кредит можно строго на определенные цели, в том числе на оплату труда, страховых взносов, аренды помещений и оборудования. Есть при этом подвох — ставка субсидируется только на один год, спустя 12 месяцев проценты будут уже обычными, коммерческими.

Вторая мера поддержки — мораторий на банкротство на 6 месяцев: в течение полугода суды не будут принимать от кредиторов заявления о банкротстве, приостановят производство по принятым делам, по которым процедура банкротства еще не запущена, должнику не будет начисляться неустойка и санкции за просрочку платежей, приостановят и исполнительное производство по имущественным взысканиям. Подвох имеется  и по этому пункту: аналогичный мораторий установлен для всех предприятий из наиболее пострадавших от коронавируса отраслей, а отели к ним, несомненно, относятся.

Еще одно послабление — отсрочка или рассрочка налоговых платежей в 2020 году. Если выручка у отелей упадет больше чем на 50%, рассрочка будет продлена на 5 лет. Однако опять же — рассрочка, а не отмена. А значит, платить положенные налоги все равно рано или поздно придется.

14.10.2020, 21:58 | 688 просмотров

Категории: Новости отелей

Тэги: петербург