Владельцы «ВИМ-Авиа» пытаются удержать компанию наплаву

Владельцы «ВИМ-Авиа» пытаются удержать компанию наплаву

И ждут господдержки

Авиакомпания сообщила, что после обсуждения сложившейся ситуации с туроператорами и государственными структурами был скорректирован оптимальный график чартерных полетов на лето.

На совещаниях в Росавиации между тем звучали более жесткие оценки деятельности авиакомпании. «ВИМ-авиа» не рассчитала своих возможностей, нарастив перевозки за пять месяцев в два раза», - заявил глава Росавиации Александр Нерадько.

«ВИМ-Авиа» не справилась с логистикой своего бизнеса. Она не имела достаточно самолетов для обеспечения выполнения всех заказов туроператоров. Т.е. продала туркомпаниям воздух. При этом из компании еще ушел и ряд пилотов, что «ВИМ-Авиа» пыталась скрыть.

Все эти обстоятельства ставят под сомнение способность авиакомпании быстро стабилизировать ситуацию – без резкого сокращения своего присутствия на рынке.

Однако уход – частичный – авиакомпании с рынка сулит большие проблемы туроператорам, продавшим свыше 200 тысяч с турпакетов на июнь – июль с предполагаемыми вылетами на бортах проблемной авиакомпании.

Среди крупнейших контрагентов «ВИМ-Авиа» называются туроператоры TUI (40 000 оплаченных туров на рейсах авиакомпании), НТК «Интурист» (27 000), TEZ Tour (12 000), «МузенидисТревел» (4000).

По поручению вице-премьера Виталия Мутко создана рабочая группа, призванная в первую очередь обеспечить доставку на отдых клиентов «ВИМ-Авиа». Проблему эту однако не решить без решения вопроса дефицита бортов на рынке.

По информации «Коммерсанта», «ВИМ-Аива» пытается договориться о фрахте бортов с авиакомпаниями «Ямал», «Руслайн», «Саратовские авиалинии», «Ижавиа».

Ростуризм вставил в урегулирование ситуации с «ВИМ-Авиа» свои «пять копеек» и заявил, что авиакомпания получит для минимизации сбоев в расписании три самолета -  при содействии Правительства РФ. Речь идет о самолетах ТУ-214 в компоновке 157 кресел эконом-класса. Их миссией станет доставка российских туристов на родные курорты – в Сочи и Крым.

Кто и на каких условиях выделит эти 3 самолета однако не сообщается.

См. также:

TUI аннулировал все туры в Анталью из С-Петербурга до 13 июня

Ситуация с «ВИМ-Авиа» динамично меняется

«ВИМ-Авиа» собирается летать на Кубу

Виталий Мутко озаботился проблемами «ВИМ-Авиа»

 

09.06.2017, 10:43 | 1390 просмотров

Категории: Новости авиакомпаний

Тэги: вим-авиа