Владельцы Port Aventura получат Club Med

Владельцы Port Aventura получат Club Med

У него было 72 часа, чтобы собрать 790 млн евро.

Ультиматум 49-летний наследник промышленных магнатов из Италии Андрей Бономи получил от французского регулятора рынка Autorité des Marchés Financiers 23 мая.

Ультиматум требовал либо сделать официальную заявку на приобретение Club Méditerranée (Club Med) в течение 72 часов, либо быть отстраненным от рассмотрения этой сделки на 6 месяцев.

Через инвестиционный фонд Strategic Holdings Бономи постепенно скупал акции Club Med и, когда его доля превысила 10% и он стал крупнейшим акционером французской сети отелей, власти потребовали от него прояснения его дальнейших намерений, так как он получил право блокировать сделки по продаже компании.

До получения ультиматума Бономи собственно не планировал поглощать Club Med.

Но … «Меня фактически заставили пойти на решительные действия», - признался он.

Из своего офиса в Лугано (Швейцария), в часе езды от Милана, Бономи начал действовать.

В 2013 году Club Med обслужил в своих 66 отелях (и на 1 круизном судне) по всему миру 1,3 млн туристов. При этом убытки компании составили 11 млн евро.

Два итальянских банка Intesa Sanpaolo и UniCredit согласились предоставить Бономи 240 млн евро в долг. Нашлись и другие партнеры.

На сегодня Бономи является единственными претендентом на покупку Club Med. Другие игроки (в том числе китайский инвестфонд) из борьбы выбыли.

Бономи уже владеет успешным парком развлечений в Каталонии - Port Adventura.

«Поднимать» Club Med итальянцы рассчитывают с помощью финансовой поддержки  американского банка Lazard, базирующегося в Нью-Йорке.

27.08.2014, 11:44 | 1665 просмотров

Категории: Новости отелей, Рынок

Тэги: port adventura, club med, бономи