Видения Босха ожили в павильоне №5

Видения Босха ожили в павильоне №5

киностудии «Ленфильм» в С-Петербурге на мультимедийной выставке «БОСХ. Ожившие видения».

Странные (и довольно пугающие) работы одного из самых загадочных художников Северного Возрождения начали показывать в С-Петербурге с 10 июня.

В какой-то момент во время открытия выставки часть гостей, подражая героям Босха, начали вести себя странно — ругаться, громко хохотать, пугая своим поведением неподготовленных гостей. Это актеры Новой сцены Александринского театра, вдохновленные работами Босха, представили свой перформанс.

Основной сюжет экспозиции строится вокруг знаменитого триптиха «Сад земных наслаждений».

«Творчество Босха давно перешло за границы Босха как персоналии. Речь идет не столько о его живописи, сколько о принципе создания удивительного мира идей и образов. Я очень надеюсь, что зрителям удастся погрузиться в мир безграничной фантазии художника и это подтолкнет их к собственному творческому развитию», - поделилась ожиданиями Яша Яворская, куратор выставки.

«Павильон №5 долгое время не использовался для съемок и мероприятий и нам очень важно, что он наполняется культурной жизнью, - рассказал Валерий Карпов, советник генерального директора «Ленфильма». - Российское кино многое почерпнуло из Северного Возрождения: Тарковский, Герман создавали образы для своих фильмов основываясь на произведениях Брейгеля и Босха. Символично, что здесь Алексей Герман несколько лет снимал свою картину "Трудно быть богом", наполненную персонажами, сошедшими с картин Босха».

Организатором выставки выступила компания Artplay Mrdia, разрабатывающая и реализующая выставочные проекты в актуальных медиаформатах.

Официальный сайт проекта «БОСХ. Ожившие видения»: boschalive.com

Адрес выставки: Киностудия «Ленфильм», павильон №5, Каменноостровский пр., 10

График работы: 10 июня - 2 октября 2016 г. (Вс-чт - с 11:00 до 20:00, пт-сб - с 11:00 до 21:00)

14.06.2016, 21:41 | 1293 просмотров

Категории: События

Тэги: босх, ожившие видения, выставка, петербург