Взорвать станцию «Теплый Стан» и уехать в Турцию

Взорвать станцию «Теплый Стан» и уехать в  Турцию

Собирались задержанные ФСБ участники запрещенной в России террористической организации «Исламское государство».

Бандиты планировали совершить теракт в московском метро накануне проведения Кубка конфедераций – 2017 – сообщает сегодня «Коммерсантъ».

Сначала боевики хотели подорвать ресторан, где едят свинину, но потом решили, что эффективнее будет устроить взрыв в ближайшем метро – «Теплый стан». Боевики несколько раз ездили туда на разведку, а затем в расположенной рядом чайхане строили свои планы.

Акция была намечена на вечер одной из пятниц, когда на станции будет особенно многолюдно. Предполагалось, что террористы снимут взрыв на камеру мобильного телефона и выложат запись в Интернет. Исполнителям обещали передать новые документы, деньги и билеты для вылета в Турцию.

Четверо боевиков были задержаны сотрудниками ФСБ 25 мая в трех стоящих рядом домах в микрорайоне Ново-Переделкино. В каждом из них террористы сняли по квартире. Одна из них – по адресу Новопеределкинская, 14 - превратилась в цех по производству взрывчатки. В ней были найдены пятилитровые емкости с электролитом, перекисью водорода и ацетоном. Так же были обнаружены радиозвонки, провода, пакеты с гайками и саморезами. Под автомобильный огнетушитель была замаскирована и найденная здесь же осколочно-фугасная бомба, которая могла быть приведена в действие с помощью дверного радиозвонка. Аналогичное устройство взорвалась в метро Санкт-Петербурга 3 апреля. Другие квартиры использовались как склад боеприпасов – из них изъяли автоматы и гранаты.

02.06.2017, 10:09 | 1105 просмотров

Тэги: «теплый стан», москва, теракт