Верона – не только балкон Джульетты

Верона – не только балкон Джульетты

Любовь и трагедия, описанные Шекспиром, случились в Вероне. Балкон Джульетты и ее статуя сегодня пламенно облюбованы туристами. Почему бы и нет! Раз история так импонирует.

Но подлинная слава города – это его Арена, Арена-ди-Верона, третья по размеру из аналогичных построек эпохи Римской империи (уступает по масштабам лишь Колизею в Риме и арене в Капуе).

Именно на этой Арене 2 июня состоится гранд-финал велосипедной многодневки по дорогам Италии Giro d’Italia.

К слову сказать, параллельно с Большой Джиро по дорогам Италии едет ее младшая сестра велогонка Giro E, где среди участников находится команда Национального Офиса по туризму Италии ENIT.

Арена-ди-Верона - античный римский амфитеатр, возведенный около 30 года н. э. Расположена она на главной площади города — Пьяцца Бра.

По завершении Giro Арена-ди-Верона вновь напомнит о том, что она является всемирно известной концертной площадкой - с 22 июня на Арене начинается традиционный ежегодный Оперный Фестиваль.

Фестиваль отличают монументальные и реалистичные декорации, потрясающая акустика.  Большая часть постановок проходит в темное время суток, и, когда гаснут огни, зрители зажигают полученные на входе свечи - 14 000 свечей в темноте древнего Римского амфитеатра, когда на сцене разворачивается очередная драма – это ли не воспоминание на всю жизнь?

Главной постановкой 2019 года станет опера Джузеппе Верди «Аида», написанная по заказу египетского хедива Исмаила-паши для Каирского оперного театра, строительство которого было приурочено к открытию Суэцкого канала. Действие происходит в Мемфисе и Фивах во времена владычества фараонов. В опере повествуется о несчастной любви предводителя египетских войск Радамеса и рабыни Аиды — дочери эфиопского царя, с войсками которого сражаются египтяне.

ДАТЫ оперы:
22 июня
27 июня
05 июля
09 июля
12 июля
21 июля
24 июля
28 июля
03 августа
09 августа
18 августа
25 августа
28 августа
31 августа
03 сентября
07 сентября

Билеты - на сайте Арены.

23.05.2019, 23:50 | 1410 просмотров

Категории: События, Достопримечательности

Тэги: верона, италия, арена, балкон джульетты, опера, джиро, giro, вело