Венгерский лоукостер пробует родить российскую "дочку"

Венгерский лоукостер пробует родить российскую "дочку"

для полетов внутри России

Базироваться авиакомпания собирается в одном из московских аэропортов, в ее распоряжении будет три лайнера А320, которые станут летать по 15-20 направлениям внутри России.

Авиакомпания-лоукостер Wizz Air собирается в 2013 году создать российскую "дочку", получить российское свидетельство Эксплуатанта и начать полеты - с лета 2014 года.

За первые 12 месяцев работы Wizz Air Russia планирует совершить 2500-2700 рейсов и перевезти 750 тыс. человек.

Из-за планирующейся масштабной реконструкции южного терминального комплекса Шереметьево» не станет привлекать Wizz Air к себе. Тем временем, аэропорту «Внуково» было бы интересно привлечь к себе нового перевозчика.

Венгерская бюджетная авиакомпания Wizz Air создана в 2003г. Основным инвестором перевозчика является фонд Indigo Partners, уже известный в России по проекту лоукост-авиакомпании "Авианова".

После банкротства венгерского национального перевозчика Malev Wizz Air пыталась получить назначение на маршрут Будапешт - Москва, но компании помешало наличие американского акционера - Indigo Partners. По межправительственным соглашениям между Россией и другими странами полеты может совершать авиакомпания, принадлежащая резидентам данной страны.

По этой же причине перевозчик долгое время не мог открыть рейсы в Россию из Киева. Однако после либерализации воздушного пространства между Россией и Украиной (в начале 2013 года) компания получила разрешение летать из Киева в Москву и С-Петербург.

10.04.2013, 09:04 | 1726 просмотров

Категории: Новости авиакомпаний

Тэги: wizz air, лоу-костер