Веллнесс великолепен - на Люцернском озере

Веллнесс великолепен - на Люцернском озере

Швейцария замечательна во многих  своих проявлениях. Велнесс – не исключение. Такой, как в уютном курортном городке Веггис, например.

Веггис лежит на высоте 435 м над уровнем моря на берегу озера Люцерн (озера Четырех Лесных Кантонов) - у подножия горной вершины Риги.

«Это прекраснейшее место из всех, где мне когда-либо доводилось бывать», - написал в 1897 году Марк Твен.

Еще до того, как на Риги построили горные железные и канатные дороги, Веггис служил  отправной точкой для носильщиков паланкинов, поднимавших состоятельных клиентов на верхние склоны для вдыхания бодрящего горного воздуха.

Климат в Веггисе очень мягкий, а сам курорт буквально купается каждый день в лучах солнца.

Свою популярность курорт приобрел еще в начале XIX века, когда началось освоение вершины Риги. Среди знаменитых гостей Веггиса были королева Виктория, Александр Дюма, Эмиль Золя, Марк Твен, Сергей Рахманинов и многие другие.

Сегодня панорамная канатная дорога из Веггиса на Рики Кальтбад позволяет туристам подняться к озеру с великолепной панорамой на высоте 1450 м. От Риги-Кальтбад железнодорожная линия на зубчатом колесе ведет еще выше - к Риги-Кульм.

В Веггисе предлагаются многочисленные и разнообразные услуги для тех, кто хочет отдохнуть и восстановить силы – бассейны, прогулки, спортивные упражнения, велосипедные экскурсии, гольф, теннис и многое другое.

И зимой в Веггисе масса предложений для активного бодрящего зимнего отдыха - горные лыжи, коньки, керлинг, санки. До скуки ли будет?  
Удивительно милым выглядит провинциальный городок Вицнау. «Спрятался» он возле Люцернского озера, у подножия горы Риги. Небольшие домики городка буквально прилепились к узкой полоске берега с нависшей над ними лесистой громадой горы.

Добраться до вполне райского уголка можно всего за полчаса из Люцерна (на автобусе или интересный вариант прибытия — на теплоходе, подходящем к старинному речному  вокзалу города).

Подняться на самую вершину Риги позволит старинный поезд «Ностальжи». Спуститься вниз можно на фуникулере, либо по одной из двух канатных дорог.

Летом по глади Люцернского озера организуются экскурсионные туры на старинных колесных пароходах с посещением прибрежных исторических достопримечательностей.

Для самых энергичных в Вицнау проложена трасса Nordic Walking.

В Вицнау работает клуб верховой езды – в нем дают уроки верховой езды, можно покататься на лошади по лугам, вдыхая смесь свежести гор и сладкого запаха эдельвейсов.

Отдохнуть и расслабиться приглашают разнообразные рестораны – роскошная терраса Flora Alpina, уютный садик Rigi или окруженный водой Rondelle. Помимо блюд классической европейской кухни, вам предложат закуски на основе каштана, изготовленные по старинным национальным рецептам.

В Вицнау чуть ни не каждый день проходят различные мероприятия: красочные праздники, музыкальные шоу.

В поисках удивительного сочетания спокойного и активного отдыха – выбирайте Веггис и Вицнау.

03.02.2015, 18:49 | 1999 просмотров

Тэги: швейцария, велнеес в швейцарии, велнесс, веггис, вицнау