В рынок вклинился альтернативный туризм

В рынок вклинился альтернативный туризм

Альтернативный туризм вошел в «плоть и кровь» мира путешествий. «Экономика обмена» мощно «прописалась» в туризме. Ее успех обеспечили онлайн, мобильные и социальные технологии.

Нельзя закрывать глаза на то, что туристы сегодня могут не просто сами забронировать себе номер напрямую в отеле, но и вообще могут обойтись без отеля, бронируя проживание на квартире, в доме и т.д. через сайты поиска хозяев жилья. И делать это быстро, на ходу, пользуясь лишь мобильным телефоном.

Организовать проживание вне отеля позволяет не только широко раскрученный сайт Airbnb (где можно найти проживание на дереве, в кабинке фуникулера и много, где еще), но и  HomeAway (проживание в отдельных домах), CouchSurfing (бесплатная койка), CampinMyGarden.com (ночевка в палатке, поставленной на заднем дворе у местного жителя).

Без проката автомобилей и дорогих такси позволяют обойтись такие сервисы, как Uber, Lyft и другие.

Опять же через интернет можно найти себе местного гида по практически любой тематике или присоединиться к организованной экскурсии.

Через EatWith предлагаются варианта присоединиться на ужин к местным жителям и обойтись без ресторанов.

На Spinlister можно отыскать себе велосипед в другой стране - от Джакарты до Тель-Авива.

Всем ли такие приключения по душе? Не всем, конечно. Самостоятельный туризм уязвим с точки зрения безопасности и защиты от мошенников. Airbnb, Uber и другим сервисам еще предстоит сделать серьезные инвестиции для защиты своих клиентов – людей, поверивших в преимущества «экономики обмена».

В любом случае, следует отдавать себе отчет, что конкуренция на современном рынке  идет не только между туристическими и гостиничными брэндами, но и традиционными способами организации турпоездки и альтернативными вариантами.

23.02.2015, 12:48 | 1739 просмотров

Категории: Рынок

Тэги: альтернативный туризм, альтернатива, экономика обмена