В правительстве опасаются продолжать поддержку «Трансаэро»

В правительстве опасаются продолжать поддержку «Трансаэро»

считает издание «Коммерсантъ». Закредитованная авиакомпания может так и не получить необходимую ей господдержку.

По данным источников "Ъ", правительство сомневается в целесообразности выделения «Трансаэро» дополнительной помощи из-за «отсутствия четкого понимания происходящего внутри компании».

В августе контрагенты «Трансаэро» вновь предъявили претензии по долгам перевозчика: остановить обслуживание самолетов компании грозились в аэропорту «Домодедово», в аэропорту Анапы.

В начале августа в правительстве впервые признали, что ситуация в авиационной отрасли настолько тяжела, что нужно смириться с уходом с рынка ряда проблемных авиакомпаний. Рынок перенасыщен, что приводит к хроническим убыткам перевозчиков. Причиной этого названа политика авиакомпаний, наращивающих парк самолетов и влезающих в неподъемные долги.

В среду вице-премьер Аркадий Дворкович заявил телеканалу "Россия", что правительство будет помогать авиакомпаниям при наличии понятной модели выхода из сложной ситуации и способности ее реализовать.

«Правильно ли вновь выдавать авиакомпании кредиты под госгарантии, а затем постоянно просить банки о поддержке?» - недоумевает вице-премьер.

«Трансаэро» традиционно пользовалась благоволением властей, но сейчас это благоволение, похоже,  подрастерялось.

В случае возникновения проблем у «Трансаэро» ее пассажиров сможет перевезти, например, «Аэрофлот» -  полагает Дворкович, - у которого имеются для этого все необходимые ресурсы».

Вряд ли пересаживание пассажиров с «Трансаэро» на «Аэрофлот» пройдет гладко, учитывая объемы продаваемых сейчас «Трансаэро» билетов по самым разным направления.

20.08.2015, 09:22 | 1512 просмотров

Категории: Новости авиакомпаний, Рынок

Тэги: трансаэро