В понедельник будет обострение ситуации с туристами

Azur Air приостанавливает завозные рейсы из России в Мексику, Доминикану и на Кубу.

С 28 февраля.

Пассажиров, которые сейчас находятся в Латинской Америке, Azur Air вернёт на родину вывозными рейсами – «в плановом порядке — в соответствии с датами, указанными в туристических путевках», говорится на сайте авиакомпании.

Полное закрытие воздушного пространства практически всех европейских стран, включая Скандинавию, а также Канады, делает облет Европы практически непреодолимым для совершения трансатлантических рейсов российскими авиакомпаниями даже в открытые страны.

Соответственно, «слетают» весенние туры в страны Карибского бассейна, проданные аффилированным с Azur Air туроператором Anex Tour.

В понедельник в Минтрансе состоится еще одно специальное совещание по текущей критической ситуации (одно уже прошло в субботу, когда стало известно о требовании ЕС вернуть Европе самолеты Airbus, находящиеся у российских авиакомпаний - см. РОССИЙСКАЯ АВИАЦИЯ ЛИШИТСЯ AIRBUS’ОВ ).

На совещании будут рассмотрены и вопросы, касающиеся вывоза туристов из закрытых стран. Возможно, с рядом стран ЕС будет достигнута договоренность о предоставлении специальных разовых коридоров для вывозных «гуманитарных рейсов».

Граждане России могут сообщить о возникшей проблеме с вылетом в Россию по одному из имеющихся каналов связи:

Позвонить на горячую круглосуточную линию МИД +7 495 695 45 45

Написать (ФИО, место нахождение, контактные данные, описание вопроса) на специальную почту МИД России - dskc@mid.ru

Позвонить на Горячую линию Ростуризма – 8 800 200 34 11 (с 08.00 до 20.00 мск)

На основе получаемой из всех этих источников информации, формируются списки граждан России, которым необходимо оказать содействие в возвращении домой.

28.02.2022, 00:20 | 670 просмотров

Категории: Новости авиакомпаний

Тэги: azur air, мексика, доминикана, куба