В музеях России идет борьба за власть над фондами

В музеях России идет борьба за власть над фондами

«В последнее время вокруг музеев происходит ряд событий, производящих, все вместе, впечатление серии провокаций. Нападение неадекватного персонажа на картину Репина, странная кража Куинджи, оскорбительный перфоманс в Третьяковской галерее. Теперь в Государственном историческом музее чистая провокация - операция по отвлечению системы охраны и водружение картинки на выставочной стене. Все это внушает обществу одну идею - сотрудники музеев не умеют хранить доверенные им сокровища, и их следует передать в другие,  более надежные руки», - говорится в заявлении Союза музеев России, возглавляемого директором Государственного Эрмитажа Михаилом Пиотровским.

Задача серии провокаций - повлиять на общественное сознание в отношении музейщиков и подготовить информационный фон для новых законодательных мер или кадровых решений (или смены собственников коллекций!)

«Союз музеев России с сожалением вынужден констатировать, - говорится далее в заявлении, - что защита музейных коллекций опять становится приоритетом, ограничивающим возможности открытости и гостеприимства по отношению к посетителям. Плохо, когда круг врагов в этой борьбе оказывается слишком широким и разнообразным».

26.03.2019, 08:40 | 1312 просмотров

Категории: Достопримечательности

Тэги: музей, россия, заявление