В культовом городе надеются не растерять россиян

В культовом городе надеются не растерять россиян

Хотя Париж в рекламе не нуждается, оценка ситуации со спросом на город на туристическом рынке России требует пояснения.

И кому как не Клеману Лалу, директору по маркетингу Офиса по туризму и конгрессам Парижа, не прокомментировать положение дел. World Travel Biz, в ходе workshop «Париж», состоявшегося в С-Петербурге, обратился к Клеману Лалу с прямыми вопросами.

World Travel Biz (WTB): С каким спадом в количестве туристов из России готовы «примириться» в Париже  в 2015 году?

Клеман Лалу (К.Л.): В 2014 году в отелях Парижа было зафиксировано 348 тысяч прибытий туристов из России. Это на 10% меньше, чем годом ранее. В 2015 году мы можем «примириться» с потерей 15% числа гостей из России и надеемся, что более заметного спада не будет.

WTB: Какими методами и мерами в Париже собираются минимизировать спад спроса со стороны российского рынка?

К.Л.: Одна из очевидных мер – продолжать приезжать в Россию на деловые встречи с нашими российскими партнерами, присутствовать на российском рынке. Проведение workshop «Париж» в С-Петербурге и Москве – яркий тому пример.

Мы должны дать понять российским партнерам, что они могут рассчитывать на поддержку с нашей стороны, в том числе в отношении предложения специальных цен.

WTB: К вопросу о ценах. В 2014 стало выясняться, что «самые романтичные» города Европы - это Прага и Будапешт, поскольку они предлагают туристам более выгодные расценки. Как вы относитесь к такому тренду?

К.Л.: Я бы не стал романтику измерять деньгами, как не стал бы говорить, что Будапешт  или Прага выиграли у Парижа «первенство» в романтике. Возможно, люди, побывавшие в Париже, хотят попробовать для себя новые направления. Но именно Париж остается лелеемой мечтой, той «открыткой», в которую люди хотят вписать свое имя.

Что касается выгодных цен, то в этом вопросе свое слово должны сказать российские туроператоры – им необходимо предлагать туристам в Париже более широкий спектр мест для проживания. Множество отелей имеется во всем парижском регионе, а не только в историческом центре. Можно найти более выгодные расценки на номера, чем в центре города.

WTB: На какие новинки в Париже вы бы посоветовали обратить внимание?

К.Л.: В конце 2014 года открылся Музей современного искусства Fondation Louis Vuitton. Необычная архитектура здания уже сделала его местом паломничества туристов.

В январе 2015 года в парке Ля-Виллет распахнула двери парижская Филармония, построенная по проекту самого знаменитого французского архитектора Жана Нувеля.

После пятилетней реконструкции в парижском квартале Маре открылся Музей Пикассо.

В Версальском дворце в 300-летнюю годовщину со дня смерти Людовика XIV будут представлены новые залы.

После 10-летнего обновления заново открылся Парижский зоопарк.

WTB: По-прежнему ли актуален шопинг в Париже?

К.Л. Разумеется. И речь идет не только о больших магазинах, как Galerie Lafayette, Printemps, но и об аутлетах, в том числе новых – «Аэровиль» (возле аэропорта), One Nation.

WTB: Насколько в 2015 году Париж богат на крупные и интересные события?

К.Л.: В 2015 году в календаре города видное место занимают престижные выставки:

Клода Желе в Малом дворце искусств, Николя Пуссена в Лувре, Веласкеса в Большом дворце и другие.

Порадуют гостей города и гастрономические фестивали: Fooding, Omnivore, «Праздник гастрономии», «Все в ресторан», Taste of Paris.

Традиционно большой интерес у поклонников спорта вызывают международный турнир по теннису Ролан-Гаррос и финиш в Париже престижнейшей велогонки Тур де Франс (в которой примут участие две российские команды – «Катюша» и «Тинькофф Саксо»). Париж гордится честью принимать такие события. Ролан-Гаррос и Тур де Франс перешли уже из ранга спортивного мероприятия в статус большого праздника и для города, и для множества людей со всего мира. Надеемся, что в их числе будет немало гостей из России.

WTB: Что бы вы пожелали сейчас российским турфирмам?

К.Л.:  Мы ждем туристов из России и всегда рады их видеть. Мы приложим все усилия, чтобы помочь российскому рынку, всегда активному в отношении Парижа, в нынешнее не простое время.

Через пару месяцев мы, возможно, вернемся в Россию с новым workshop, посвященным сегменту MICE. Мы всегда рады возможности прямого общения с нашими российскими партнерами.

15.02.2015, 11:20 | 2282 просмотров

Категории: Рынок

Тэги: париж, франция, интервью, клеман лалу