В кадр «кокаинового дела» попал самолет отряда «Россия»

В кадр «кокаинового дела» попал самолет отряда «Россия»

Бортовой номер самолета из операции по пресечению канала поставок наркотиков из Аргентины в Россию совпадает с номером Ил-96, принадлежащему летному отряду «Россия» и предназначенному для перевозки первых лиц России – сообщило РБК.

На фотографиях из уголовного дела о раскрытии канала поставок наркотиков из Аргентины в Россию, имеется снимок с лайнером, в который грузили чемоданы. В них, как предполагали организаторы канала, должны были находиться 400 кг кокаина. Бортовой номер самолета — 96023.
Лайнер с таким же бортовым номером в августе 2016 года получил ФГБУ «Специальный летный отряд (СЛО) «Россия» Управления делами президента России, который специализирующийся на перевозке первых лиц государства.

На пресс-конференции в Буэнос-Айресе министр национальной безопасности Аргентины Патриция Буллрич рассказала, что в декабре 2017 года груз кокаина был направлен «как дипломатический багаж на российском правительственном самолете».

Впрочем, представитель СЛО «Россия» прокомментировала РБК, что данная информация не соответствует действительности. Маршруты лайнера совпадают - в том числе - с зарубежными визитами первых лиц государства. Самолет с номером 96023, например, был в Мюнхене в тот день, когда министр иностранных дел Сергей Лавров посещал в этом городе конференцию по безопасности, а также в городах, которые в рамках своего азиатского турне посетил глава правительства Дмитрий Медведев.

«Основная задача специального летного отряда «Россия» - обеспечение перевозки первых лиц страны, которым в соответствии с законом это положено», - напомнил руководитель отраслевого агентства «Авиапорт» Олег Пантелеев.

Следовательно, все остальное побочное явление и злой умысел конкретных лиц.

UPD: Сайт с информацией о воздушных судах и полетах оказался недоступен после публикации РБК о самолете с бортовым номером 96023, фигурировавшем в деле о поставках наркотиков из Аргентины в Россию – сообщило РБК во вторник утром

26.02.2018, 19:45 | 1247 просмотров

Категории: Новости авиакомпаний, Скандалы

Тэги: россия, кокаиновое дел, отряд «россия»