В борьбе за Иисус-туризм

В борьбе за Иисус-туризм

ЮНЕСКО поддержала Иорданию

Многие годы христианские паломники отправляются как на восточный, так и западный  берег реки Иордан, чтобы приобщиться к ритуалу крещения Иисуса. Параллельные традиции позволяют конкурировать за доллары таких туристов как Иордании, так и Израилю.

Теперь же ЮНЕСКО вмешалось в это соперничество, внеся восточный берег Иордана (территорию Иордании) в список Всемирного культурного наследия, поскольку «полагают», что именно на этой стороне крестили Иисуса и это мнение разделяют большинство христианских церквей.

Решение ЮНЕСКО вызвало бурю восторга в Иордании, где количество туристов резко упало после Арабской весны 2011 года и укрепления исламского государства ИГИЛ.

Никаких археологических подтверждений места крещения Христа нет, а потому выбор именно восточного берега в качестве исторического места носит довольно произвольный характер.

Израильская сторона Иордана в месте Каср аль Яхуд сейчас привлекает больше туристов, чем иорданская, отчасти и потому, что он находится на классическом маршруте паломничества в Святую Землю. Место крещения Христа в Израиле в 2014 году посетило около 500 тысяч человек, а в Иордании – лишь несколько десятков тысяч.

14.07.2015, 22:16 | 1472 просмотров

Категории: Достопримечательности

Тэги: крещения иисуса, иордан, иордания, израиль, религиозный туризм