В «Эрмитаже» посетителей будут ждать противогазы

В «Эрмитаже» посетителей будут ждать противогазы

Вопрос только в том – хватит ли их на всех.

Музей «Эрмитаж» разместил заказ на поставку гражданских противогазов ГП-7 на сумму 760 тысяч рублей.

Музей хочет купить 310 противогазов, предназначенных для «защиты органов дыхания, лица и глаз от отравляющих веществ вероятного противника, радиоактивной пыли, биологических аэрозолей, аварийно химических опасных веществ».

Закупка противогазов будет осуществляться в соответствии с приказом Министерства РФ по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций «Об утверждении положения об организации обеспечения населения средствами индивидуальной защиты» и приказом Министерства культуры РФ «Об утверждении положения о гражданской обороне в Министерстве культуры Российской Федерации».

Сам противогаз должен весить не больше 900 граммов (без сумки), а в комплект должны входить: металлическая фильтрующе-поглощающая коробка, маска, 6 штук незапотевающей пленки, 2 утеплительных манжеты и прижимные шнуры.

Каким образом средства личной защиты станут доступны в случае возникновения экстраординарной ситуации – не ясно. Да и хватит ли 310 противогазов на всех любителей искусства, устремляющихся ежедневно в «Эрмитаж»?

26.07.2013, 22:54 | 1527 просмотров

Тэги: противогаз, эрмитаж