В Швейцарии верят в Россию

В Швейцарии верят в Россию

Но придется набраться терпения, прежде чем спад на рынке сменится подъемом – поделился с World Travel Biz (WTB) своей оценкой ситуации Юрг Шмид, генеральный директор Национального туристического офиса Швейцарии Switzerland Tourism.

С Юргом Шмидом WTB удалось встретиться и поговорить во время крупнейшего туристического события в стране - Switzerland Travel Mart 2015, проходящем в Церматте 22-23 сентября.

WTB: Господин Шмид, как вы расцениваете положение дел на рынке России – спад в количестве туристов носит временный характер или это долгосрочная тенденция?

Юрг Шмид (Ю.Ш.): Мы верим в Россию и постоянно думаем о ней. Но объективно ситуация сейчас такова, что нам придется запастись терпением. Улучшение ситуации может произойти через несколько лет. Но мы никогда не должны забывать о будущем и всегда работать для него.

Мы видим, что россияне понимают, что Швейцария не член Евросоюза и занимает нейтральную позицию в политических вопросах. Разумеется, нам не нравится то, что происходит с санкциями. Спад из России обусловлен текущим моментом, в том числе колебанием курсов валют, но такой текущий момент может растянуться.

WTB: Швейцария богата на классику и "вечные ценности" - великолепные горы, шоколад и т.д.. Стоит ли готовить для туристов какие-то новые предложения? У них и без того имеется масса поводов отправиться в Швейцарию. Может, просто время от времени "переупаковывать" швейцарскую классику, как например, в этом году сделано в виде концепии Гранд-тура по Швейцарии, и всем будет хорошо?

Ю.Ш. Мы полагаем, что инновации всегда нужны - и в том, как вы преподносите классику, и в развитии новых продутов и предложений. Потому что нужно заботиться не только о сегодняшнем дне, но и о завтрашнем. То, что сегодня может казаться нишевым и слишком авангардным, завтра можетстать трендом, мейнстримом. Если не проявлять инновации, рано или подно начнется спад.

WTB: В России Швейцария для многих туристов ассоциируется, в первую очередь, с зимним отдыхом. Стоит ли в непростые времена сегодня переубеждать туристов в том, что Швейцария замечательна как летнее направление?

Ю.Ш. Конечно, Швейцария прекрасна и летом и предлагает туристам летом много интересного и в городах, и в горах. До того, как начался нынешний кризис, у нас наблюдался хороший рост на рынке России в бронировании туров в Швейцарию именно летом. Теперь нам приходится отступить на шаг-другой назад, но сворачивать свои усилия мы не намерены.

В октябре Switzerland Tourism готовит большие, резонансные мероприятия для туристического бизнеса России в Москве и С-Петербурге. Вы еще не раз услышите много хорошего, нового и интересного о Швейцарии и захотите отправить своих туристов именно в Швейцарию!

 

23.09.2015, 17:01 | 1829 просмотров

Тэги: швейцария, юрг шмид, интервью