В С-Петербурге хуже всего в стране со спросом на туркадры

В С-Петербурге хуже всего в стране со спросом на туркадры

Количество вакансий в туристической отрасли России на начало июля выросло в 3,5 раза по сравнению с последними неделями периода самоизоляции – сообщает  аналитический центр Авито.Работа. Средняя зарплата в турсфере незначительно (+5%) подросла и составила 33 700 рублей.

Несмотря на то, что количество вакансий на 17% не дотягивает до показателя за аналогичный период 2019 года, запоздалое открытие туристического сезона взывало бурный спрос на кадры в некоторых районах страны.

Самый большой рост числа вакансий - в девять раз - ожидаемо зафиксирован в Сочи. На втором месте Москва с семикратным ростов. Менее туристические регионы не отстают: к началу июля почти во всех крупнейших городах Медленнее всего восстанавливается найм в Сибири - в Иркутске (+64%), Красноярске (+52%), Омске (+52%).

--> «Такого жуткого кадрового голода по линейным позициям Крым не видывал. Украина закрыта, львиная доля сезонного персонала не доехала. Донецк с русскими паспортами приоткрыт, но многие опасаются ехать. Сейчас дойдет до того, что я мойщиц посуды из Москвы начну хантить …», - сообщает один отельер с полуострова.

В С-Петербурге туристическая отрасль чувствует себя хуже, чем в других крупных городах страны. По сравнению с периодом самоизоляции количество вакансий выросло в 3,2 раза, но на 64% меньше, чем в июле 2019 года. Это самый большой разрыв с прошлогодними показателями среди крупнейших городов России.

«Курортные города ожидаемо лидируют по числу вакансий. С «городским» туризмом ситуация также объяснима: люди не понимают, работают ли музеи, популярные туристические объекты и не спешат, например, в С-Петербург. Также сказывается непростая экономическая ситуация и опасение за здоровье. Тем не менее, рост наблюдается и не в туристических городах, в частности за счет ресторанного бизнеса и традиционных сезонных подработок”, – говорит Дмитрий Пучков, категорийный менеджер Авито.Работа.

Конечно, объем рынка труда восстановлен не полностью и не дотягивает до Средняя зарплата по стране в группе профессий "Туризм, рестораны" составила 33 700 рублей. Это незначительное повышение по сравнению с концом мая (+5%).

Динамика зарплатных предложений в туризме и ресторанном бизнесе по регионам разная. В одних городах, например, в Тюмени и Омске, зарплаты уменьшились более чем на 20% по сравнению с периодом самоизоляции. В других городах они стабильны, в наибольшей степени в Иркутске, где они не изменились вообще. Сильнее всего выросла средняя зарплата в Саратове, где увеличение составило 21%.

Больше всего в сфере туризма среди крупнейших городов можно заработать в Москве (43 200 рублей в месяц),  С-Петербурге (37 500), Сочи (37 200). СМ. также диаграмму по средним зарплатам в группе профессий “Туризм, рестораны” в период 22 июня - 5 июля 2020.

09.07.2020, 21:00 | 874 просмотров

Категории: Рынок

Тэги: петербург, кадры