В Ростуризме не ответили на вопрос о курортном сборе

На фоне скорого завершения эксперимента по взиманию курортного сбора отельеры надеются убедить правительство облегчить им бремя его администрирования. Бизнес тратит на сам процесс сбора кратно больше, чем в итоге попадает в бюджет, а направление расходования средств вызывает вопросы – пишет «Ъ».

Главной проблемой при этом остается негативная реакция гостей на сборы.

А что начнется на майские праздники, туристы увидят пятикратный (!) рост курортного сбора в Сочи.

Гостиничный бизнес сформулировал основные проблемы, возникшие в ходе эксперимента по взиманию курортного сбора, через «Опору России» и направил их 2 февраля вице-премьеру Дмитрию Чернышенко (курирующему в правительстве сферу туризма).

В письме отельеров говорится, что на каждые 10–50 рублей курортного сбора приходится 200 рублей расходов по его администрированию. (Участники рынка вкладываются в персонал, расходные материалы, комиссию за эквайринг при безналичной оплате (1-3,5%)).

Эксперимент по взиманию сбора в России идет с 2018 года: вводить его могут власти Крыма, Краснодарского, Ставропольского и Алтайского краев. В Сочи сбор в этом году увеличен с 10 до 50 рублей с человека в сутки!

Сумма сбора не включается в стоимость размещения, туристы платят ее при заселении.

В аппарате вице-премьера отметили, что решение о продлении или прекращении взимания сбора регионы принимают сами, а полученный ими опыт «впоследствии будет изучен». Там добавили, что письмо «Опоры России» передано Ростуризму (где на вопросы не ответили).

По словам вице-президента Федерации рестораторов и отельеров России Вадима Прасова, туристы не ассоциируют курортный сбор с улучшением инфраструктуры и активно высказывают недовольство сотрудникам отелей.

Отельеры ожидают роста волны возмущения весной: приехавшие на майские праздники в Сочи туристы столкнутся с необходимостью выложить 500 рублей за десять дней отдыха с каждого.

04.02.2022, 18:29 | 623 просмотров

Категории: Новости отелей, Визы, паспорта, формальности

Тэги: ростуризм, россия, опора россии, курортный сбор, сбор