В Ростове-на-Дону единственный театр кукол отдали кому ..?

В Ростове-на-Дону единственный театр кукол отдали кому ..?

Правильно – РПЦ. А ведь это даже не храм, это светское здание.

Жители Ростова-на-Дону вырази протест решению городской администрации передать здание Театра кукол имени Владимира Былкова местной епархии РПЦ. Несколько десятков тысяч человек подписались под петицией протеста, размещенной на сайте change.org.

Петиция, созданная ростовчанами, адресована главе администрации Ростова Сергею Горбаню, патриарху РПЦ Кириллу, детскому омбудсмену и президенту Владимиру Путину. "Пожалуйста, оставьте детям их любимый театр, один из старейших детских кукольных театров в России, – говорится в петиции. – Не одно поколение ростовчан приходило сюда в детстве смотреть спектакли, для многих детских организаций это уже традиция – посещение нашего театра кукол".

Церковь, на месте которой работает театр, была построена в 1909 году. В советские годы в ее здании размещалась детская техническая станция, а в 1960-е годы постройку разобрали. Кукольный театр появился в 1967 году. Таким образом, единственной причиной, по которой РПЦ в 2010 году предъявила претензии на здание театра кукол, стало то, что театр возведен на фундаменте бывшего храма.

Церковь от здания театра отказываться не собирается – в нем служители культа собираются разместить административные отделы и музей епархии.

14.01.2017, 18:49 | 1338 просмотров

Категории: Скандалы

Тэги: ростов-на-дону, россия, театр кукол, рпц