В России не будет категории «без звезд», но будет 6 категорий гостиниц

В России не будет категории «без звезд», но будет 6 категорий гостиниц

С 1 января 2019 года в России вступает в силу Федеральный Закон, определяющий обязательную классификацию гостиниц.

Это значит, что всем отельерам страны нужно получить определенное количество «звезд» и быть готовыми к проверкам своих объектов по новым правилам.

Именно этой актуальной теме был посвящен специальный семинар в С-Петербурге для отельеров города и Ленобласти, организованный аккредитованной организацией «Балтийская Туристская Инициатива».

Президентом Российской Федерации 5 февраля 2018 года подписан Федеральный закон  № 16-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях - в целях совершенствования правового регулирования предоставления гостиничных услуг и классификации объектов туристской индустрии».

Согласно новому закону, категория гостиницы, используемая в рекламе, название гостиницы, а также деятельность, связанная с использованием гостиницы, должна соответствовать категории, указанной в свидетельстве о присвоении гостинице определенной категории.

Исключения предусмотрены для средств размещения, используемых для осуществления основной деятельности организаций, отдыха и оздоровления детей, медицинских организаций, организаций социального обслуживания, физкультурно-спортивных организаций, централизованных религиозных организаций, а также для кемпингов, общежитий и иных средств размещения, в которых не предоставляются гостиничные услуги. Такие объекты не подлежат классификации. Свой статус они могут подтвердить сертификатами соответствия, то есть, пройти сертификацию.

Если средство размещения предоставляет гостиничные услуги и относятся к одному из видов гостиниц, предусмотренных Положением о классификации гостиниц, оно должно пройти классификацию и получить ту или иную категорию.

Всего категорий шесть: 5* / 4* / 3* супериор / 3* /  2* / 1*.

Таким образом, в России, по новым критериям, больше не может быть гостиниц «без звезд».

Закон предусматривает (ст. 14.39  «Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях») поэтапное введение административной ответственности за предоставление гостиничных услуг без свидетельства о присвоении гостинице категории, также за использование в рекламе, названии гостиницы или деятельности, связанной с использованием гостиницы, категории, не соответствующей категории, указанной в свидетельстве – пояснила Татьяна Десятова, директор по классификации и сертификации ООО «Балтийская Туристская Инициатива».

Данная статья определяет размер административного штрафа, вплоть до одной двадцать пятой совокупного размера суммы выручки от реализации всех товаров (работ, услуг) за календарный год, предшествующий году, в котором было выявлено административное правонарушение. Для целей применения настоящей статьи выручка от реализации товаров (работ, услуг) определяется в соответствии со статьей 249 Налогового кодекса Российской Федерации.

Присвоение категорий будет проводиться организациями, аккредитованными уполномоченным федеральным органом исполнительной власти на проведение соответствующей классификации.

Новое положение о классификации гостиниц предусматривает две системы: «система звезд» и «система ключей». Возможно появление отдельной системы «Н» для хостелов со следующими категориями: «Минимум», «Стандарт», «Максимум» (сейчас они попадают в систему «ключи»).

Несомненно, что обязательная классификация должна упорядочить соответствие цены и качества – отметила Юлия Гржибовская, Генеральный директор ООО «Балтийская Туристская Инициатива».

Новым положением в Законе является и то, что теперь предприятия без образования юрлица несут такую же ответственность, что и юридические лица.

Также вносятся изменения и дополнения в Правила предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации. В них оговариваются и минимальный набор гостиничных услуг, необходимых в гостинице.

Он включает:

предоставление потребителю номера (места в номере) для временного размещения и временного проживания:

  • комплект чистого постельного белья и полотенец;
  • определенную периодичность смены постельного белья и полотенец (определяемая категорией гостиницы);
  • уборку номеров и санитарных объектов (туалета, ванной);
  • хранение вещей, вверенных потребителем сотрудникам объекта.

Средство размещения, которое не предоставляет потребителям гостиничные услуги в минимальном объеме, не вправе при информировании потребителя о своей деятельности использовать наименование «гостиница», «гостиничные услуги» или наименования видов гостиниц, предусмотренных положением о классификации гостиниц.

На семинаре также были рассмотрены требования к пожарной безопасности и меры, вытекающие из Постановления Правительства РФ от 14.04.2017 N 447 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности гостиниц и иных средств размещения и формы паспорта безопасности этих объектов».

Эти и другие вопросы являются предметом консультаций экспертов ООО «Балтийская Туристская Инициатива», равно как и сама процедура проведения классификации гостиниц согласно новым правилам.

02.12.2018, 22:00 | 1663 просмотров

Категории: Новости отелей, Визы, паспорта, формальности

Тэги: россия, классификация, категория гостиниц, балтийская туристская инициатива, юлия гржибовская