В Москву стало меньше командировок

В период январь-октябрь 2022 спрос деловых туристов на размещение в отелях Москвы сократился на 10% год по сравнению с прошлым голом и на треть к уровню 2019 года -  сообщила компания «Аэроклуб».

Таким образом бизнес реагирует на негативную конъюнктуру – считают в компании.

В январе спрос деловых туристов на проживание в столичных отелях вырос более чем вдвое год к году, но в марте упал на 46%. В более спокойном с точки зрения информационной повестки июле опять наблюдался рост на 135%. В октябре, после объявления мобилизации, произошло снижение на 58%.

При этом средняя стоимость размещения деловых туристов в гостиницах, по данным «Аэроклуба», за десять месяцев выросла на 15% - до 6500 рублей за ночь.

Снижение загрузки за счет оттока корпоративных клиентов сильнее чувствуется в отелях категории «пять звезд» - говорит управляющий директор компании PFM Яна Уханова. Порядка 50–70% клиентов таких гостиниц до кризиса были сотрудниками международных компаний, целы ряд из них решил уйти с российского рынка.

Оставшиеся игроки сократили бюджеты на MICE и командировочную активность в целом. По оценке эксперта, средняя годовая загрузка высокобюджетных отелей в 2022 году вряд ли окажется выше 30%.

Гостиницы уровня 3-4* легче адаптируются к текущей ситуации, их загрузка будет на уровне 70%, как и год назад - полагает Яна Уханова. В таких объектах останавливаются представители регионального бизнеса и туристы.

Именно в отелях 3*, по словам гендиректора «Аэроклуба» Юлии Липатовой, наблюдается максимальный рост стоимости размещения - на 23% по сравнению с прошлым годом до 4700 рублей за ночь. Проживание же в отелях категории 5* в среднем снизилось на 3% - до 7400 рублей.

28.11.2022, 08:45 | 521 просмотров

Категории: Новости туроператоров, Новости отелей

Тэги: москва, деловой туризм, аэроклуб, pmf