В Европе обсуждают страшный прогноз-рекомендацию от банка Credit Suisse

В Европе обсуждают страшный прогноз-рекомендацию от банка Credit Suisse

Совсем скоро гражданам запретят есть мясо и ездить по миру, ограничат потребление электричества одним часом в день. За что?

Поездки на отдых не чаще раза в год, мыться горячей водой пореже – точно заветы из позднего Средневековья.

В своем отчете банкиры Credit Suisse отчитались не о финансах, а об «ответственном образе жизни».

Банкиры снова вспомнили, что образ жизни людей сопровождается выбросами углекислого газа. Усреднённое домохозяйство в богатой стране (например, в Швейцарии) как-то незаметно производит в год целых 130 тонн СО2 (для сравнения: в самых бедных странах – всего 3 тонны).

Поскольку на Западе принято считать, что углеродный след вызывает изменение климата и пресловутое глобальное потепление, ответственный за климат человек недалёкого будущего должен делать всё, чтобы сократить выбросы CO2.

Для сохранения климата, сообщили швейцарские банкиры, нужно, чтобы средний европеец производил в год не более 2,5 тонны СО2. Вот шаги к этой цели:

Европеец вообще не должен есть ни мяса, ни свинины, ни говядины (крупные млекопитающие производят слишком много углекислого газа). Разрешено есть только морепродукты и курицу (но совсем немного курицы – не более 100 г за раз и не чаще двух раз в неделю).

Сыра можно будет ещё меньше – 25 г в неделю (сыр делают из молока, которое производят, опять же, вредные для климата коровы).

Пиво, кофе и чистое молоко должны быть запрещены.

Шоколада в неделю можно не более 50 г.

Фрукты можно 5 раз в неделю.

Каждый день можно есть только овощи.

Мыться каждый день нельзя – максимум 4 раза в неделю и максимум по 8 минут. Очистка воды – удар по экологии.

Телевизор смотреть можно не более одного часа в день – энергетика всё ещё не "зелёная", да и утилизация техники – дело грязное.

Спортом заниматься – не более 30 минут в неделю. А то вспотеете, и придётся мыться.

Покупать одежду можно очень редко: в год не больше одной пары джинсов и трёх рубашек или футболок.

И это еще не полный список запретов и рекомендаций от швейцарских банкиров для достижения светлого будущего!

Все сводится к тому, чтобы европеец потреблял как можно меньше электроэнергии, и вообще как можно меньше потреблял всего.

Очевидно, что хотя бы частичное выполнение этих рекомендаций будет означать полный крах существующей ныне европейской цивилизации.

В последние годы благосостояние европейцев и так постепенно сжимается как шагреневая кожа. Прежде всего, слишком дорогим стало отопление. Попытка перехода к "зелёной" энергетике привела к тому, что Европа заставлена ветряными электростанциями, и при этом всё равно критически зависима от ТЭЦ, а те – от русского газа и даже от угля. "Зелёная" энергетика в том виде, как её спроектировали в Евросоюзе, просто не может быть рентабельной: ни один ветряк никогда, сколько бы ни работал, не оправдает цены стали, из которой сделан. Хуже того, не оправдает даже цены коксующегося угля, необходимого для производства этой стали. Именно поэтому Европа сейчас оказалась в такой странной политической позиции по отношению к России. Именно поэтому (прикрываясь "глобальным потеплением") ищет способы сэкономить энергию.

04.12.2021, 21:30 | 896 просмотров

Категории: Прогнозы и статистика

Тэги: европа, credit suisse, прогноз, энергия